Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час

Huawei обратилась к русским инженерам для работы над HarmonyOS

Разработка программного обеспечения является делом непростым. Особенно, если это касается современного программного обеспечения. А если говорить о том, сколько сил и времени надо на разработку целой операционной системы, то тут, что называется, ”легко запутаться в нулях”. То, что Huawei в своем безвыходном положении взялась разрабатывать свою HarmonyOS, знают многие, но теперь появилась информация о том, что для этого они привлекут российских специалистов. При этом речь идет не о паре человек, а о большой команде из нескольких городов России. Осталось только понять, за что конкретно они будут отвечать при разработке нового продукта. А заодно выяснить, когда можно ждать результат.

Программист

Создать операционную систему сложно и для этого нужно много рук.

Разработка программного обеспечения

Центры исследований и разработок или, как их еще называют, R&D обычно включают в себя сотни, если не тысячи специалистов. Это связано с тем, что придумать что-то новое очень сложно. Конечно, как правило, есть человек, имя которого фигурирует во всех документах и в прессе, мол, он создатель того или иного продукта. Вот только за его спиной стоят те самые тысячи людей, которые как муравьи (исключительно в хорошем смысле слова) трудятся и приносят куда больше, чем просто идею — ее реализацию.

Так происходит и в компании Huawei. Неделю назад компания рассказала о своей новой операционной системе HarmonyOS (или HongMengOS в Китае), о которой наш Иван Кузнецов рассказывал уже не раз. Выпуск необходим на фоне запрета использования Android и сервисов Google. Компании надо срочно что-то решать и она бросает все силы на создание готового продукта, который было бы, что называется, не стыдно показать людям.

Новые санкции против Huawei вступили в силу. Что это значит?

Тем более, что бета-версия этой операционной системы должна выйти уже в декабре этого года. Первый смартфон с HarmonyOS 2.0 на борту должен появиться в 2021 году. Если это не блеф, не пускание пыли в глаза и компания действительно запланировала выпуск именно в эти сроки, работы у специалистов будет много и работать им придется напряженно.

Для этого компания привлекла к созданию операционной системы большое количество разработчиков из России. В последнее время вообще понятие ”российского хакера”, как принято называть в мире российских программистов, неразрывно связано с умением быстро и качественно делать чуть ли не любые программные продукты. В этой связи выбор компании становится очевидным.

Huawei

Huawei надо принимать много сложных решение. Но свой софт создавать надо. Кто знает, чем это обернется.

Кто в России работает на Huawei

Согласно отчету GlobalTimes, российская команда R&D китайского технологического гиганта насчитывает около 1 500 сотрудников в различных городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск и другие. Вся эта команда поддерживает самую тесную связь с другими специалистами Huawei, занимающимися разработками, исследованиями и программированием.

Как я начал терять веру в Huawei и что будет с компанией дальше

Российская команда специалистов должна помочь китайским (и не только) коллегам сделать новый программный продукт ”более совместимым с мобильной экосистемой Huawei”. Не стоит сомневаться, что привлечение новых специалистов ускорит процесс. Особенно, если кто-то сможет грамотно распределить между ними задачи.

Хотя на разработку собственной операционной системы непосредственно повлияли недавние санкции США, компания не отказалась от платформы Android. Для тех, кто не знает, Huawei потеряла доступ к мобильным сервисам Google еще в 2019 году, поскольку столкнулась с запретом. С тех пор ограничения были усилены, чтобы компании Huawei было сложнее получить доступ к технологиям американского производства.

Android 11 для Huawei

На данный момент у компании все не очень хорошо, а ее цепочка поставок может быть прервана. Таким образом, новости о российской команде, работающей над HarmonyOS 2.0, подразумевают, что компания торопится выпустить новую ОС вовремя, прежде чем она, возможно, полностью потеряет доступ к системе Android. Поэтому компания так активно расширяет пакет своих приложений для смартфона, которые должны заменить все основные сервисы Google — от обычного хранилища и видео-хостинга до голосового ассистента и офисного пакета.

Клавиатура

Хорошие программисты могут помочь Huawei с частью ее проблем.

Уже сейчас новая версия EMUI 11, которая должна была быть построена на Android 11, будет иметь в своей основе Android 10. Некоторые функции новинки все равно будут реализованы, но за базу будет взята именно прошлогодняя версия ”зеленого робота”.

Задать свои вопросы или просто посмотреть, что интересует других, можно в нашем Telegram-чате. Помните?

Конечно, создание собственной операционной системы не решит всех проблем компании, но позволит чувствовать себя немного увереннее. Напомню, во вторник компания потеряла доступ к сотрудничеству с TSMC, которая занималась производством процессоров Kirin, и теперь вынуждена искать решения на стороне. В связи с этим поводов для радости мало, но собственная операционная система точно не будет лишней. А количество привлеченных разработчиков и программистов лишний раз говорит о том, какое это нелегкое дело.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижнем Новгороде

Ria.city

Нижегородское МВД объяснило задержание музыкантов из «Коррозии металла»

Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!"

Пешеходные дорожки обновляют в сквере Валерия Иконникова в Нижнем Новгороде

Нижегородского нацбола задержали на концерте «Коррозии металла»

Музыкальные новости

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Нижнего Новгорода

Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!"

После рейда силовиков на концерте «Коррозии Металла» в Нижнем Новгороде артистам вменяют пропаганду нацизма

Более 40% нижегородцев не собираются на шашлыки в майские праздники

Силовики разогнали "чад кутежа" на концерте "Коррозии металла" в Нижнем Новгороде

Экология в Нижегородской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Нижегородской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

Rss.plus






Нижегородское МВД объяснило задержание музыкантов из «Коррозии металла»

Полиция задержала музыкантов «Коррозии металла» за нацистскую символику

Нижний Новгород может стать городом, где выступят певцы «Новой «Фабрики звёзд»

Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов"