Мельниченко представил отчет о работе в 2023 и планах на 2024 год перед пензенским Заксобром

Мельниченко представил отчет о работе в 2023 и планах на 2024 год перед пензенским Заксобром

Глава региона отчитался о развитии социальной и экономической сфер жизни.

Очередная 16-я сессия Законодательного собрания Пензенской области седьмого созыва в пятницу, 29 марта, началась с отчета губернатора Олега Мельниченко о работе правительства в 2023 году, а также о планах на 2024-й.

– В регионе за предыдущие годы заложен прочный фундамент для решения поставленных президентом задач. Экономика региона является устойчивой, несмотря на давление и угрозы с внешней стороны, – заявил в начале глава региона.

ВПР превысил 620 млрд рублей, что равно 103,4% к уровню прошлого года. Налажена стабильная работа промышленности, что позволяет выполнять обязательства перед населением.

Регион стал десятым в России и вторым в ПФО по темпам промышленного производства – 114,1%. Объем отгруженной промышленной продукции впервые превысил 400 млрд рублей. По гособоронзаказу выполняется на 30% больше работ – стоимость продуктов и услуг составила 38 млрд рублей. На предприятиях открылось 1 600 рабочих мест.

В 2024 году в промышленность будет вложено не менее 9 млрд рублей. Рост производства не должен составить менее 108%.

На базе пензенских колледжей в рамках социального партнерства бизнеса и образования было открыто 18 лабораторий, в 2024-м откроют еще 30.

– Необходимо создать средние образовательно-производственные кластеры на базе средних образовательных учреждений по направлениям «Машиностроение» и «Приборостроение», – поручил глава региона.

В регионе впервые пройдет федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший токарь».

Производство в сельском хозяйстве принесло 172 млрд рублей, что на 7% больше прошлогоднего уровня.

– Считаю сохранение темпов развития сельского хозяйства, привлечение в село специалистов, предотвращение оттока молодежи своими приоритетными задачами, – подчеркнул Олег Мельниченко.

Вклад малого и среднего бизнеса в ВПР составил более 33% его размера – регион первый в ПФО и пятый в России. Сейчас в этой сфере трудятся 227,4 тыс. человек – треть населения, занятого в экономике. 

– В соответствии с посланием президента считаю необходимым гарантировать предпринимателям предсказуемые налоговые условия, – напомнил губернатор.

В 2024 году Пензенской области будет списано 2/3 долга по бюджетным кредитам – около 10 млрд рублей за пять лет направят на модернизацию инфраструктуры в сфере ЖКХ, новые инвестиционные проекты и расселение аварийного жилья.

Растет экспорт в Китай (в два раза), Индию, Таджикистан, Азербайджан. Товарооборот с Беларусью за пять лет вырос в 1,7 раза. Появится новый вид господдержки – компенсация затрат на транспортировку продукции, которая предназначена на экспорт.

В 2023 году ввод жилья достиг рекордных значений – вырос на 13% до 938 тыс. кв. м. В 2024 году поручено сдать 982 тыс. кв. м жилья.

– Чтобы поддержать строительную отрасль на региональном уровне выделяем субсидии. Они направлены на то, чтобы жители региона могли получать льготные ипотечные кредиты от 5% годовых, – отметил Олег Мельниченко.

Построено, отремонтировано и реконструировано более 500 км общей стоимостью 12,3 млрд рублей. Стартовала региональная программа ремонта дорог местного значения, рассчитанная на 5 лет. Уже обновлено почти 250 км к 46 селам и в райцентрах.

Программа дорожной деятельности с 2024 по 2028 годы была защищена в Росавтодоре одной из первых.

– В Пензенской области планируется привести в нормативное состояние более 1 000 км автодорог регионального и местного значения. В планах также отремонтировать несколько мостов, – уточнил он.

За год расселено почти 15 тыс. кв. м аварийного жилья, на 2024-й план такой же.

Построено и отремонтировано 114 объектов водоснабжения и канализации, что положительно сказалось на качестве жизни 70 тыс. человек в 97 муниципальных образованиях.

По программе догазификации подключено 7,5 тыс. домов.

Программа «Формирование комфортной городской среды» за год охватила 66 объектов в 34 муниципальных образованиях.

В 2024 году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» улучшат условия 115 семей, построят и отремонтируют более 17 км дорог. Нижнеломовская сельская агломерация получит более 1 млрд рублей из федерального бюджета.

В 2023 году доход регионального бюджета составил 103 млрд рублей. 63% расходов пошло на здравоохранение, образование, социальную защиту, культуру и спорт.

Финансирование национальных проектов составило 19,2 млрд рублей, что на 18% больше, чем в 2022-м.

– В 2023 году мы приступили к созданию межрайонного центра на базе Земетчинской районной больницы. В зону обслуживания будут включены Земетчинский, Вадинский и Башмаковский районы. Более 45 тыс. жителей будут обеспечены специализированной медпомощью, – уточнил Олег Мельниченко.

Диспансеризацию за год прошли более 760 тыс. человек – более 60% населения. В 2024 году профилактические мероприятия должны охватить 70% населения.

Открыт лабораторно-диагностический корпус областного онкологического клинического диспансера, переоснащен региональный сосудистый центр на базе клинической больницы № 6 имени Г.А. Захарьина.

Для охраны материнства, здоровья детей и подростков разработана новая комплексная программа. С 2023-го реализуется «пилот» по повышению рождаемости, а новая программа будет ему подспорьем.

В 2023 году сдали самую большую школу в ПФО – в ней могут учиться 2 425 человек. На ГПЗ-24 готова школы на 1 100 мест, в Большом Вьясе Лунинского района – на 160 мест. В 2024 году построят две школы на 1 650 мест в Заре и в селе Бессоновка. Будет обновлена материально-техническая база 64 школ и учреждений дополнительного образования. В шесть школьных спортзалах условия приведут в соответствие современным требованиям.

Финансирование летней оздоровительной кампании увеличили на 27%, отдохнули 56 тыс. детей, комплексно отремонтированы и реконструированы загородные лагеря, построено четырех модульных корпуса по 50 мест в «Юности» и «Надежде». До начала новой кампании нужно установить два новых корпуса в «Меридиане» и увеличить охват отдыхающих еще на 1,5 тыс. человек.

Построен Центр активного долголетия на 132 места.

Уровень общей безработицы достиг исторического минимума в 2,6%.

Стало на 300 многодетных семей больше, каждый четвертый ребенок воспитывается в таких семьях.

Государственные и муниципальные учреждения культуры приняли более 20 млн гостей. По нацпроекту «Культура» за все время было отремонтировано более 70 объектов, спустя три года реконструкции открыт планетарий, модернизирован Музей одной картины, в котором побывало почти 22 тыс. человек.

В Пологовском и Токмакском районах Запорожской области продолжается реализация специального инфраструктурного проекта: отремонтировано 14 объектов образования, культуры, спорта, водопроводы, административные здания.

Участники специальной военной операции и их семьи могут пользоваться единым комплексом из 30 мер поддержки. Помощь охватила уже более 6 тыс. семей. С 1 июня работает филиал фонда «Защитники Отечества», в который за это время обратились более 5 тыс. человек. Военнослужащим передавали вещи, экипировку, транспорт, квадрокоптеры, оптику, генераторы, стройматериалы. 120 человек удостоены региональных наград.

В девяти пунктах временного размещения находятся более 1 600 беженцев из ДНР и ЛНР, также приехали почти 700 детей из Белгородской области.

– Выражаю вам признательность за совместную работу от имени Правительства Пензенской области и от себя лично. Уверен, что мы справимся с новыми задачами, которые ставит Президент Российской Федерации, – подытожил свое выступление глава региона.

  • Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижнем Ломове, в Пензенской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижнем Ломове

Ria.city

Олег Мельниченко прокомментировал ход месячника по благоустройству в Пензенской области

Пензенская область получила 79 новых автобусов для районов

В Нижнем Ломове завершены поиски мужчины, пропавшего в ноябре

В Наровчате сельчанин не дождался автобуса и угнал автомобиль

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости Пензенской области

В Лопатинском районе между Маяком, Суляевкой и Китунькино начался ремонт дороги

Автопарк районов Пензенской области пополнили 79 новых машин

Православные жители Пензенской области 7 апреля празднуют Благовещение

Названы районы с самыми низкими показателями эффективности на месячнике по благоустройству

Экология в Пензенской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в Пензенской области

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области











Топ новостей на этот час в Нижнем Ломове и Пензенской области

Rss.plus






В Пензенской области на закупку коммунальной техники выделено более 73 млн рублей

Под Нижним Ломовом столкнулись две фуры

Пензенских школьников приглашают на Единый день открытых дверей «Профессионалитета»

Пензенцам рассказали, когда проведут грейдирование дороги в Мокшане