Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Николаева и Николаевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Плюсы города и села объединятся в Синьяльском сельском поселении

Сегодня к расширению своих территорий и повышению качества жизни стремятся не только мегаполисы, но и малые населенные пункты.

Десять вопросов очередного республиканского градостроительного совета касались жилищного строительства, и девять из них были адресованы Чебоксарскому муниципальному округу. Сельскохозяйственные земли меняют свое назначение и держат курс на жилье.

Большинство сел и деревень, где планируется возведение новых домов, находятся недалеко от столицы Чувашии — в радиусе от 8 до 30 километров. К строительству предлагаются не многоэтажки, а индивидуальные дома с приусадебными участками. Совсем неплохо жить практически на земле, пользуясь плюсами рядом расположенного города, — дороги, общественная инфраструктура, работа, учеба. Но и градостроители подходят к рассмотрению таких проектов тщательно и взвешенно. Одобрены и рекомендованы к дальнейшей работе лишь два эскизных предложения.

Под жилую группу распланирована территория, прилегающая с северо-востока к деревне Ильбеши Синьяльского сельского поселения. Под застройку уйдут пять с половиной гектаров (из более чем восьми). 53 дома с участками в десять соток будут разделены на четыре квартала тремя улицами с проездами и тротуарами. На одной из них разместится торговый центр с общепитом. Объекты обслуживания населения находятся рядом, в транспортной и пешеходной доступности — в селе Синьялы, Кугесях и Чебоксарах. Градостроители отметили, что эскизный проект учитывает уже существующую застройку.

Стоит отметить, что к организации улично-дорожной сети проектировщики подошли рационально. Заезд в «жилой городок» предусмотрен с уже существующей трассы Чебоксары — Синьялы — Ильбеши — Альгешево. По проекту, в будущем рядом с рассматриваемой территорией проляжет дорога, которая соединит федеральную трассу «Вятка» с чебоксарским аэропортом с учетом налагаемых ограничений.

Рекомендовано к дальнейшему проектированию и эскизное предложение по планировке территории, прилегающей к Малому Шахчурину. Эта деревня тоже расположена в Синьяльском сельском поселении Чебоксарского муниципального округа. Потенциальная застройка разместится на двух участках общей площадью 2,8 гектара — две жилые группы, 16 домов с приусадебными десятью сотками. В перспективе заложена возможность дальнейшего развития территории.

Заехать в жилые кварталы на машине можно будет с существующей дороги Альгешево — Малое Шахчурино. Внутри застройки намечены две улицы. Поблизости уже есть магазин. Школа, детсад, больница, учреждения культуры тоже рядом — в Альгешево и Синьялах. Градостроители посоветовали подойти комплексно и учесть в проекте уже имеющиеся планировочные решения по территории, включенной в черту деревни Синьял-Покровское, — там тоже будет строиться жилье. Рекомендовано включить рассматриваемые земельные участки в границы деревни Малое Шахчурино и утвердить это в генплане.

В обоих проектах проектировщики продумали инженерную инфраструктуру и предложили оптимальные решения. Сети, которые станут обслуживать перспективную застройку, подключат к уже имеющимся техническим сооружениям, так что в домах будет и вода, и газ, и электричество. А отопление предусмотрено индивидуальное. Площадку для мусора оснастят контейнерами из расчета один на десять домов.

Еще администрации Чебоксарского муниципального округа вместе с собственниками земельных наделов предстоит рассмотреть варианты участия в различных госпрограммах по строительству транспортной и инженерной инфраструктур, а также возможность предоставления земли многодетным семьям.

Одобренные градостроительным советом эскизы пока на бумаге. Но если мы заглянем в завтра, то увидим дома не выше трех этажей и площадью 120-125 кв. м, гаражи и хозпостройки во дворе, грядки с овощами и, возможно, даже козочек или курочек.

В последние годы в Чебоксарском муниципальном округе немало земель сельскохозяйственного назначения переориентировано под жилье. И здесь надо бы усилить контроль за их освоением. На будущее градостроители озвучили предложение: рассматривать новые проекты по включению таких участков в границы населенных пунктов, только если более 50% общей переведенной территории комплексно освоено.

Кстати

На финишной прямой — работа над мастер-планом Чебоксарской агломерации, которая станет локомотивом развития как для близлежащих округов, так и для всей республики. Сегодня, 29 марта, в Доме правительства состоится презентация этого документа. Спикерами выступят Глава Чувашии Олег Николаев, директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов, генеральный директор ООО «Урбан Про» Александр Холоднов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Николаеве, в Николаевской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Николаеве

Ria.city

ВС России ударили по отелю и яхт-клубу с англоязычными наемниками в Николаеве

Фотофакт: Якутские журналисты в Бишкеке у памятника Максиму Аммосову  

Видеозарисовки с празднования Дня республики

Лауреат Ивочкин: тренер из Мархи выводит ребят в сборную России

Музыкальные новости

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости России

Петр Дьяконов – «Заслуженный экономист РС(Я)»

Андрей Федотов награжден Орденом Дружбы

Журналисты из Якутии почтили память Максима Аммосова в Кыргызстане

Фотофакт: Якутские журналисты в Бишкеке у памятника Максиму Аммосову  

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Николаеве и Николаевской области

Rss.plus






Фотофакт: Якутские журналисты в Бишкеке у памятника Максиму Аммосову  

Андрей Федотов награжден Орденом Дружбы

Лауреат Ивочкин: тренер из Мархи выводит ребят в сборную России

Кулич не простой, а золотой: какие блюда на Пасху готовят московские рестораны