Как прошли первые выборы президента России в Свердловске. Часть 1: история

С 15 марта в России стартуют трехдневные выборы президента. Это уже восьмая кампания в стране после введения института президентства. ЕАН решил напомнить, каким было самое первое голосование в 1991 году на родине будущего победителя – президента тогда еще РСФСР Бориса Николаевича Ельцина. Мы поговорили с экспертами и подготовили серию публикаций, в которых выборы 1991 года в Свердловске показаны с разных сторон. В первом выпуске читайте экскурс от директора Музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарева. Он рассказывает о решающем визите Ельцина на родину, настроениях и ожиданиях горожан и беспрецедентной поддержке будущего президента земляками. 

«Для начала пара слов о социально-экономической ситуации в стране и в регионе.

К примеру, 29 декабря 1989 года, незадолго до Нового года, возле Центрального гастронома в Свердловске случился настоящий бунт. Люди требовали решить проблему пустых полок!



В 1991 году экономическая ситуация продолжала ухудшаться. Дефицит стал просто всеобъемлющим. Дошло до того, что стали появляться очереди за хлебом.

Согласно данным соцопроса жителей Екатеринбурга в 1991 году:

60 % респондентов назвали свою жизнь трудной, но терпимой; 30 % — в основном плохой; 10 % — в основном хорошей, еще 10 % заявили, что живут «невыносимо трудно».

При этом в марте 1991 года, то есть до выборов президента, 30 % горожан считали, что до изменений к лучшему им дожить не получится. А уже в ноябре 1991 года, то есть после выборов президента и проигрыша ГКЧП, только 19 % респондентов отвечали так же.

И все-таки первым рубежом, указавшим на возможность политических изменений в стране, были выборы не 1991, а 1989 года — народных депутатов РСФСР. Визит Ельцина в родной Свердловск в феврале 1989 года и его призыв голосовать против засилья партийной бюрократии, за продолжение демократизации и реформ во многом определили итоги выборов в регионе и их направление. Первый секретарь Свердловского обкома КПСС Леонид Бобыкин, выступивший против Ельцина, к примеру, набрал только 20 % голосов и уступил мандат секретарю Сухоложского горкома, стороннику новых демократических веяний Андрею Измоденову (впоследствии депутат заксобрания СО, председатель Счетной палаты региона). Председатель облисполкома Владимир Власов уступил инженеру Невьянского завода Прудникову и т. д.

Как итог, в составе свердловской группы (32 человека) Съезда народных депутатов РСФСР почти две трети составляли депутаты демократической ориентации — Лариса Мишустина, Екатерина Лахова, Валерий Скрипченко, Владимир Кадочников, Вячеслав Сурганов, Виталий Машков, Владимир Исаков и др. К слову, сам Ельцин на этих выборах получил 84,4 % голосов уральцев. Его оппонент, создатель патриотического объединения «Отечество», обвинявший Ельцина в «тесных связях с сионистскими кругами», Юрий Липатников, набрал только 0,84 %.

К первым президентским выборам, проходившим в июне 1991 года, основным вопросом, вокруг которого строилась дискуссия, была возможность перехода к рынку.



В политическом плане это было противостояние Горбачева и Ельцина, умеренной линии против реформаторов, в конце концов, Центра и остальной России. 17 марта 1991 года 77,85 % голосов по стране было отдано за сохранение СССР и 69,85 % -за введение поста президента РСФСР. Свердловская область была единственной проголосовавшей за распад СССР. Союз здесь поддержали только 49,33 % голосовавших, а в Свердловске и того меньше — 34,17 %.

12 июня 1991 года Ельцин пошел на выборы президента РСФСР как беспартийный при поддержке Демократического союза и Демократической России. Выборы выиграл в один тур, получив 57,3 % голосов. К слову, другие свердловчане - бывший директор Уралмаша Николай Рыжков и командующий войсками ПУрВО Альберт Макашов, - шедшие от КПСС, получили 16,85 % и 3,74 % голосов соответственно. В Свердловске Ельцин получил безапелляционные 90 % голосов поддержки и более 80 % - в Челябинске и Перми. В целом областные и районные центры голосовали за Ельцина. Экономические проблемы и запрос на политические преобразования здесь, очевидно, ощущались острее. За Рыжкова, занявшего второе место, чаще выступали сельские районы, где влияние компартии по инерции оставалось сильным.

Последовавшие президентские указы о приостановке деятельности КПСС и КП РСФСР положили конец монополии компартии на власть. Как результат, к 1991 году только в Свердловской области действовало как минимум восемь крупных политических формирований новой волны:

"Демократический выбор – Демократическая Россия" во главе с Александром Заборовым, "Демократическая партия России" во главе с Германом Карелиным, "Народная партия свободной России" – лидер Борис Гуселетов, "Республиканская партия России" — лидер Тамара Алайба, "Крестьянская партия" — лидер Роза Толмачева, Центр поддержки Бориса Ельцина во главе с Алей Таначевой, ЛДПР во главе с Владимиром Сенько, "Социалистическая партия" — лидер Геннадий Коробков, РКРП.

Однако левые течения лидировали, а демократические партии вступили в период разногласий, борьбы за власть и электорат».

 



Во второй части материала мы расскажем о том, как свердловчане себя ощущали в новой реальности и почему они массово поддержали Бориса Ельцина.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Невьянске, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Невьянске

Ria.city

Суд увеличил выплату ребенку, сломавшему позвоночник в свердловском лагере

Лесные пожары подходят к свердловским селам: список «горячих точек»

Горячая линия для садоводов

В Свердловской области запретили ловить рыбу

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Свердловской области

ГИБДД Свердловской области предупреждает водителей: на трассах снова гололёд и снежный накат

Свердловчане придумали апрельский снежный флешмоб

В Свердловской области запретили ловить рыбу

Первомайские демонстрации отменены в Свердловской области

Экология в Свердловской области

Отдых во имя открытий

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Свердловской области

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Невьянске и Свердловской области

Rss.plus






На Урале владельца автобуса, попавшего в ДТП с хоккеистами, оставили в СИЗО

Нерестовый период на водных объектах  Свердловской области

Водителя автобуса с хоккеистами, попавшего в смертельное ДТП, оставили под домашним арестом

Свердловчане придумали апрельский снежный флешмоб