Рост экономики Якутии за 2023 год составил 103,5%

Рост экономики Якутии за 2023 год составил 103,5%

Состоялось очередное заседание коллегии министерства экономики республики

Валовый региональный продукт Якутии по итогам 2023 года превысил 2,3 трлн рублей. Рост экономики республики составил 103,5% к 2022 году, а индекс промышленного производства — 100,8%. Такую информацию озвучили на очередном заседании коллегии министерства Якутии, на котором были представлены итоги работы ведомства за 2023 год и озвучены основные задачи на 2024 год. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Как отметил министр экономики республики Петр Попов, ключевым итогом 2023 года стало сохранение макроэкономической стабильности. По его словам, из года в год в Якутии обновляются рекорды по добыче нефти и газа. Удерживается стабильный объем добычи алмазов, угля и золота. По оценке 2023 года в экономику региона привлечен рекордный объем инвестиций в основной капитал – 739,5 млрд рублей.

Среди значимых событий прошлого года Петр Попов выделил вступление в силу республиканского закона о территориях развития местного производства, который разработан как новый инструмент стимулирования предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях. В 2023 году созданы две территории развития местного производства — «Долина Эркээни» в Хангаласском улусе и «Горный» в Горном районе. Всего их количество должны довести до 15 к 2029 году.

«Резидентами будут реализованы такие инвестиционные проекты, как строительство гостиницы «Орто Дойду», цеха по переработке мяса и производству полуфабрикатов в Октемцах, открытие горнолыжной базы в селе Магарас, производственного цеха пенополистерола в селе Асыма. В ближайшее время планируется создать еще две такие территории: в Намском и Мирнинском районах», – сообщил Петр Попов.

Министр экономики Якутии напомнил, что по поручению президента РФ Владимира Путина разработаны мастер-планы Якутска и Нерюнгри до 2030 года с объемом финансирования в 563 млрд рублей, из них федеральный бюджет выделит 255 млрд рублей, республиканский — 84 млрд рублей. Остальные средства обеспечат внебюджетные источники — 224 млрд рублей.

Отмечается, что в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Якутия заняла 15 место и пятое место среди субъектов страны по направлению «Регуляторная среда». Впервые за четыре года удалось добиться роста интегрального индекса республики, который является основным показателем улучшения состояния инвестиционного климата.

Также министр озвучил ряд наиболее важных задач на 2024 год, среди них – реализация не менее трех проектов с привлечением внешних инвестиций и средств государственных бюджетов; заключение не менее двух офсетных контрактов; создание трех новых территорий развития местного производства; реализация пяти проектов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений; вовлечение шести предприятий в нацпроект «Производительность труда».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нерюнгри, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нерюнгри

Ria.city

Мультфильмы на родном языке создают школьники в якутском селе Кэптэни

Дежурный прокурор: В Якутии на пожаре погибли мужчина и женщина

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Что произошло в Якутии 24 апреля: обзор событий за день

Музыкальные новости

Стасу Михайлову исполнилось 55

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Новости Якутии

Ножевые ранения и обман пенсионерки на 2,7 млн рублей: обзор происшествий в Якутии за сутки

О награждении государственными наградами Российской Федерации № 278

Толщина льда на реках Якутии в основном ниже средних многолетних значений на 5–65 см

Началась большая распродажа авиабилетов S7 Airlines на лето со скидкой 50%: в списках Анталия, Стамбул и другие популярные города

Экология в Якутии

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в Якутии

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Мрамор XXX. Пан и нимфа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week











Топ новостей на этот час в Нерюнгри и Якутии

Rss.plus






В Нижнем Куранахе тепло встречали земляка — Героя России Игоря Юргина

Средневековые бои реконструируют на фестивале в Приамурье

Началась большая распродажа авиабилетов S7 Airlines на лето со скидкой 50%: в списках Анталия, Стамбул и другие популярные города

За три года в Якутии проведут более семи тысяч километров оптоволоконных линий