Развитие моногородов станет одним из приоритетных проектов в Якутии

Власти Якутии планируют снизить зависимость моногородов региона от деятельности градообразующих предприятий путем создания новых рабочих мест и улучшения качества городской среды. Паспорта соответствующей программы были утверждены вчера на заседании Центрального проектного комитета республики под руководством Ил Дархана Егора Борисова. Отметим, Мирный (АК «АЛРОСА), Удачный (Удачнинский ГОК), Айхал (Айхальский ГОК), Нерюнгри (ОАО «Якутуголь»), Нижний Куранах (АК «Алданзолото) и Мохсоголлох (АО ПО «Якутцемент) в числе 319 населенных пунктов России стали частью уникальной приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».

«К 2018 году планируется создать более 4,3 тысячи новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, так как для Якутии вопросы занятости монопрофильных населенных пунктов остаются актуальными», — сообщила на заседании заместитель министра экономики республики Александра Пахомова.

По ее словам, с 2010-2016 годов в вышеперечисленных городах, кроме поселка Айхал, наблюдается тенденция к снижению численности населения в среднем на 5,8%, более 40% людей заняты в градообразующих предприятиях.

Чтобы создать благоприятные условия для жизни и работы населения, необходимо сформировать на местах высокий уровень инвестиционной привлекательности и постепенно улучшить качество городской среды, заметила замминистра: «Мы должны до 1 января 2019 года создать территории опережающего социально-экономического развития в моногородах и запустить там реализацию инвестпроектов».

Якутия к началу 2018 года полностью подготовит проектный офис

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нерюнгри

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Якутии
Экология в Якутии
Спорт в Якутии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Нерюнгри и Якутии

Rss.plus