Кондуйское городище – одно из чудес Забайкалья

15-16 июля 2017 года пройдет первый межрайонный археологический фестиваль «Кондуйское городище» в г.Борзя.на территории археологического памятника «Кондуйское городище»
В программу фестиваля включены экскурсии с участием профессоров института истории, археологии и этнографии г. Владивостока по археологическим площадкам Кондуйского городища;экскурсии в ведущее крестьянско-фермерское хозяйство Борзинского района «Чинам», посещение Кондуйской церкви, а также мастер-классы и творческие выступления районов.

Историческая справка:

Кондуйское городище

Урочище находится в 7 километрах от села Кондуй, в долине реки Барун-Кондуй, здесь расположены знаменитые развалины средневекового города. Городище относится к ранней истории монгольской империи на территории Забайкалья (12-13 века). Считается, что здесь находился дворец одного из монгольских феодалов. В 1675 году русский посол в Китае Спафарий, проезжая к месту назначения через Даурию, записал в путевом дневнике: «А к югу от Нерчинска есть город великий, каменный со многими строениями, и палаты в нем каменные целы, и, говорят, что в том городе от мору люди все пропала…»
В 1957-1958 годах здесь были организованы раскопки под руководством член-корреспондента АН СССР С.В. Киселева, руководившего Монгольской академией наук. Раскопками было выявлено, что дворец возвышался на искусственной насыпи высотой более 2 метров, в длину занимал больше 100 метров и около 60 в ширину.
Более 50 колонн поддерживали парусную, китайского типа, крышу в два яруса. Базы колонн каменные, а сами колонны деревянные, покрытые превосходным красным лаком. По стенам сохранились росписи и лепные украшения самых причудливых форм; растительный орнамент сменялся рельефным изображением сказочных чудовищ – драконов и грифонов, полуптиц-полузверей. Отдельные фрагменты украшений и гранитные статуи хранятся в музеях: в школьном музее соседнего села Цаган-Олуй, в Борзе и знаменитом Эрмитаже.

Официальный портал

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нерчинске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Забайкальского края
Экология в Забайкальском крае
Спорт в Забайкальском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Нерчинске и Забайкальском крае

Rss.plus