Другие новости Немана и Калининградской области на этот час

Депардье: фильм о полке "Нормандия-Неман" будет максимально приближен к реальным событиям

МИНСК, 26 июля. /Корр. ТАСС Лариса Ключникова/. Новый фильм о легендарном авиаполке "Нормандия-Неман" совместного производства Белоруссии, России и Франции будет максимально приближен к реальным событиям. Об этом заявил французский актер Жерар Депардье в интервью телеканалу "Беларусь 1", показанному сегодня.

 

"Работая над проектом "Нормандия-Неман", мы постараемся на основе свидетельств людей-участников тех событий, включая генерала де Голля, который описал их в своих мемуарах, воссоздать правду, реальную историю полка", - сказал он. Депардье при этом негативно высказался о попытках переписать и исказить историю Второй мировой войны. "Это просто невежество людей, которые или просто не знают истории, или намеренно ее искажают", - сказал он.

Известный актер на минувшей неделе посетил Белоруссию. На Кургане Славы под Минском он почтил память павших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к монументу.

Депардье привез с собой в Минск продюсера будущего фильма под рабочим названием "Нормандия-Неман". Проект приурочен к 70-летию Победы. В фильме Депардье сыграет одну из главных ролей.

Актера принимал в своей резиденции "Озерный" под Минском президент Белоруссии Александр Лукашенко. Глава государства показал своему гостю резиденцию и научил его косить траву ручной косой. "Я был наслышан о Белоруссии, но не думал, что здесь все окажется именно таким: я вижу широкие улицы, эту чистоту, я не увидел здесь бродяг, молодые девушки могут спокойно ходить даже ночью, это настоящее удовольствие, как будто ты в Швейцарии", - сказал актер. При этом выразил недоумение в связи с тем, что "есть какие-то люди, которые создали негативное клише о Белоруссии".

"Нормандия-Неман" была сформирована по инициативе лидера "Сражающейся Франции" генерала Шарля де Голля. В соответствии с соглашением, подписанным в ноябре 1942 года, в Советский Союз прибыли 72 французских добровольца - пилоты и механики. В свое распоряжение они получили истребители Як-1, Як-9 и Як-3, обслуживать которые помогала группа советских специалистов. Изначально эскадрилья носила наименование "Нормандия", а осенью 1944 года за героизм в боях при форсировании реки Неман уже преобразованная в истребительный полк авиачасть получила свое историческое название.

По завершении своей миссии в июне 1945 года "Нормандия- Неман" вернулась во Францию. В послевоенные годы, по договоренности Москвы и Парижа, останки похороненных в Советском Союзе французских авиаторов были перенесены на родину. В 2006 году Владимир Путин и Жак Ширак открыли в Ле- Бурже мемориал, посвященный российско-французскому братству по оружию.

"Нормандия-Неман" - самый орденоносный полк во Франции. Его летчики совершили 5240 боевых вылетов и провели почти 900 воздушных боев.

 
© 2015 ТАСС

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Немане

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Калининградской области
Экология в Калининградской области
Спорт в Калининградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Немане и Калининградской области

Rss.plus