Добавить новость

Жители Ингушетии, подвергшиеся пыткам в местном Центре "Э", заявляют об угрозах со стороны силовиков

В Нальчике продолжается рассмотрение дела ингушского Центра "Э". В начале заседания, прошедшего 20 июня, суд допросил медработников об обстоятельствах поступления в стационар потерпевших Магомеда Аушева и Зелимхана Муцольгова.


Завотделения травматологии РКБ Ингушетии Насрудин Таутиев сообщил суду, что в выписном эпикризе полностью отражены телесные повреждения, с которыми они поступили в стационар.


Защита экс-силовиков пыталась поставить под сомнение показания доктора, а адвокат Муслим Хучинаев обвинил его в ангажированности и лжи, настаивая на том, что Аушев получил повреждения на свободе. Защитник постоянно перебивал свидетеля, за что получил замечание от судьи.


В показаниях Таутиева также говорится, что Зелимхан Муцольгов был доставлен в стационар с множественными повреждениями мягких тканей.


Суд допросил и мать похищенного 18 мая 2012 года жителя селения Сурхахи Адама Дакиева, которого избивали в полиции из-за его конфликта с братом сотрудника Центра "Э" Куштова.


Лидия Дакиева рассказала, как сыну удалось сорвать маску с головы одного из своих обидчиков и узнать в нем Ису Аспиева.


Дакиева обращалась в правоохранительные органы, однако после угроз от экс-начальника Центра "Э" Тимура Хамхоева, обещавшего выбить из Адама любые показания, была вынуждена забрать заявление. Аналогичные угрозы поступали и от Куштова. 


"Когда мы услышали, что всю эту бригаду посадили в марте 2017 года, решили написать заявление. Потом Куштов присылал людей, говорил на работе, что нас подорвет. Нам пришлось уехать, мы пять месяцев жили в Назрани", – рассказала женщина.


Тимур Хамхоев пытался сорвать заседание, провоцируя свидетелей на словесные перепалки и угрожая им.


Так, суд не смог завершить допрос председателя общественной организации "Совет тейпов" Ахмед-Башира Аушева. Отвечая на оскорбления Хамхоева, Аушев назвал обвиняемых "оборотнями в погонах" и осыпал их оскорблениями на ингушском языке, после чего был удален из зала.


Как сообщал "Кавказ.Реалии", процесс над экс-сотрудниками Центра "Э" и УФСБ Ингушетии начался в столице Кабардино-Балкарии 18 мая. Правоохранители обвиняются в убийстве, пытках, грабеже, подделке документов и превышении должностных полномочий. Следующее заседание назначено на 22 июня.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Назрани

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ингушетии
Экология в Ингушетии
Спорт в Ингушетии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Назрани и Ингушетии

Rss.plus