Студенты-энергетики совершили «телепортацию» на Назаровскую ГРЭС

Студенты-энергетики совершили «телепортацию» на Назаровскую ГРЭС

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На Фестивале профессий, который проходит в эти дни в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, Назаровский энергостроительный техникум продемонстрировал прогрессивное обучающее оборудование, которое было приобретено по федеральному проекту «Профессионалитет» при участии Сибирской генерирующей компании и Фонда Мельниченко. Сотни посетителей в павильоне НЭСТ получили возможность совершить мгновенное путешествие с помощью VR-технологии на Назаровскую ГРЭС и рассмотреть ее устройство.

В Фестивале профессий участвуют 69 регионов, 120 работодателей и 100 учреждений среднего профессионального образования. Для посетителей павильонов проводятся мастер-классы, воркшопы, экскурсии и презентации образовательных программ. Назаровский энергостроительный техникум неслучайно получил право представлять Красноярский край: образовательное учреждение является в регионе ядром кластера топливно-энергетического комплекса в рамках проекта «Профессионалитет», который реализуется в тесном сотрудничестве с СГК.

Делегатами НЭСТ стали: заместитель директора по учебной работе Наталья Кокшарова, преподаватель профессиональных дисциплин Сергей Огородов и студент 3 курса, будущий теплотехник Константин Налётов.

Студенты и преподаватели техникума познакомили гостей с направлениями подготовки кадров для топливно-энергетической отрасли. А образовательный уровень продемонстрировали через такую технологию как очки виртуальной реальности: мастер-класс «VR-экскурсия на Назаровскую ГРЭС» вызвал большой интерес и у взрослых, и у детей. В техникуме виртуальная реальность используется в лаборатории информационных технологий. С ее помощью студенты «попадают» в котлотурбинный цех Назаровской ГРЭС, чтобы провести обслуживание теплотехнического оборудования. Таким образом, учащиеся получают полное погружение в профессию и процессы производства на предприятии СГК — ведь компания является опорным работодателем для Назаровского энергостроительного техникума. По итогам 2023 года на ГРЭС трудоустроены 15 выпускников.

Напомним, в 2022 году СГК Министерство образования Красноярского края и три техникума — Назаровский энергостроительный техникум (НЭСТ), Красноярский техникум сварочных технологий и энергетики и Минусинский сельскохозяйственный колледж — подписали соглашение о глобальной модернизации материально-технической базы в рамках «Профессионалитета». На выделенные государством и СГК 136 млн рублей в НЭСТе были оборудованы двенадцать лабораторий и учебно-производственных мастерских для качественной подготовки будущих специалистов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Назарово, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Назарово

Ria.city

В Назаровском районе Красноярского края отремонтируют подъезды к трём сёлам

Беглец на Ниве, полиция на кроссовере – кто кого? (видео)

Действия населения при паводке

Руководители "СУЭК-Красноярск" обсудили с педагогами вопросы подготовки кадров

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Сергей Собянин. Главное за день

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Красноярского края

Названы места в Красноярском крае с высоким риском паводков

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» пройдёт 20 апреля в Красноярском крае в 16 учреждениях СПО

В этом году в красноярском крае обустроят 137 дворовых территорий

Поезд здоровья КрасЖД в мае посетит восемь станций в Хакасии и Красноярском крае

Экология в Красноярском крае

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Оформить медицинскую книжку

Спорт в Красноярском крае

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

"Банда четырех" против демократии

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Назарово и Красноярском крае

Rss.plus






Действия населения при паводке

Остановки для дачников добавят в маршруты красноярских электричек

Алексей Додатко прокомментировал корректировки бюджета Красноярского края

Инспекторы охотнадзора будут следить за нарушителями на квадроциклах