Как депутат астраханской облдумы Фёдоров судимость получил и мандата лишился

Как депутат астраханской облдумы Фёдоров судимость получил и мандата лишился

<p>

Под конец года, 21 декабря, вступил в силу приговор в отношении депутата <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/duma-astrakhanskoy-oblasti/">Думы Астраханской области</a> Виктора Фёдорова. Тем же днём он был лишён полномочий члена регионального парламента. Как «народный избранник», половину жизни отдавший службе в органах МВД, обманывал местных коммерсантов? Подробности – в материале AST-NEWS.ru.&nbsp;

</p>

<p>

23 октября Наримановский райсуд признал Фёдорова виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере. Приговор – два с половиной года колонии общего режима и 800 тыс. руб. штрафа. С таким вердиктом подсудимый не согласился и подал апелляционную жалобу. Но об этом – позже. Пока же изучим схему Фёдорова, реализованная им по крайней мере с 2020 года.

</p>

<p>

Заключалась она в том, что фёдоровские ООО выигрывали тендеры на строительство и ремонт дорог на территории Астраханской области, после чего Фёдоров требовал от других игроков рынка откаты взамен за заключение субподрядных договоров с его ООО.

</p>

<p>

Фёдоров козырял фамилией руководителя представительства астраханского губернатора в Москве, представлялся <i>«его человеком»</i>, за глаза называл <i>«шефом»</i>&nbsp;и говорил, что напрямую подчиняется советнику главы представительства. По словам Фёдорова, все контракты от профильного областного учреждения теперь будут выигрывать две его фирмы, но он позволит работать и другим – за 20 процентов от суммы госконтракта. При этом сами фёдоровские фирмы никаких работ не выполняли, и работу госзаказчику сдавали субподрядчики.

</p>

<p>

В действительности Фёдоров едва знал руководителя представительства губернатора – самое большее, видел его в составе многочисленной делегации на какой-нибудь строительной площадки вроде Восточного обхода. В свою очередь, руководитель представительства, допрошенный в качестве свидетеля, заявил, что никаких указаний руководителям профильных учреждений об организации закупочных процедур по госконтрактам по строительству дорог областного и местного значения, которые гарантировали бы победы организациям Фёдорова, он не давал, требований через Фёдорова представителям подрядных организаций, осуществляющих строительство и ремонт дорог на территории области о необходимости передачи откатов, взяток и коммерческих подкупов взамен за заключение субподрядных договоров с фёдоровскими фирмами, выполнявшими функции генподрядных организаций, не выдвигал.

</p>

<p>

Выигрывать контракты Фёдорову было легко: коммерсантам называлось условие сотрудничества – отказ их фирм от подачи заявок на участие в аукционах. Бизнесмены шли на это, ведь им угрожали уничтожением их бизнеса с помощью административного ресурса. Свои дело терять не хотелось и ничего не оставалось, как соглашаться с требованиями Фёдорова.

</p>

<p>

Двум потерпевшим – всего их было больше – владельцам бизнесов по сдаче в аренду спецтехники, Фёдоров предложил отделаться «откупными», по миллиону рублей с человека. Депутат заявил: либо они работают «под ним», либо вообще не работают на рынке. Из разговоров Фёдорова следовало, что если они не будут платать ему, то Фёдоров мог дать команду, чтобы с ними никто не работал, а если они уже что-то успели сдать из своей строительной техники в аренду, то им не заплатят.

</p>

<p>

Собрав деньги из личных сбережений, коммерсанты отдали их депутату в своём офисе летом 2022 года, «чтобы оставаться на плаву, то есть продолжать работать в прежнем русле». На той же встрече Фёдоров предложил «контрагентам» поработать на одном из объектов дорожного строительства – за 28% отката.

</p>

<p>

Фёдоров умел быть властным и убедительным. В 2000 году кончил астраханскую школу милиции в звании лейтенанта по специальности «Правоохранительная деятельность». По той же специальности обучался в Волгоградской академии МВД России. Почти 20 лет, с 1998 по 2006 годы, проходил службу в органах внутренних дел Астраханской области – как указано в его официальной биографии, «на различных должностях». Специальное звание – капитан милиции.

</p>

<p>

Из органов ушёл в частный сектор в 2006 году, причём сразу в Москву, в Астрахани практически не проживал. Дополнительным козырем с осени 2021 года стало его членство в региональном парламенте, где он входил в комитет по бюджету и налогам и комитет по экономике и инвестиционной политике.

</p>

<p>

Между тем, схема Фёдорова могла дать трещину в любой момент. Один из коммерсантов начал понимать, что Фёдоров мошенник, после совещания у тогдашней главы <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/administratsiya-goroda-astrakhani/">администрации Астрахани</a> Марии Пермяковой, когда та заявила всем предпринимателям, осуществляющим ремонт и строительство дорог – принимать участие в трёх аукционах, которые планировала проводить горадминистрация. После этого Фёдоров вызвал каждого из подрядчиков, которым заявил, <i>«что Мария Николаевна ничего не понимает, что именно он заберёт все аукционы и потом распределит их между ними»</i>.

</p>

<p>

Желая проверить, действительно ли Фёдоров может проконтролировать весь процесс трех аукционов, бизнесмен подал заявки на участие в них, снижая стоимость затрат. В результате чего выиграл все три аукциона управления транспорта и автомобильных дорог администрации Астрахани, показав, что Фёдоров никак не мог проконтролировать участников аукционов и теперь генподрядчик не фирмы Фёдорова, а его ООО. Этим он смутил пятерых других подрядчиков, которые отдавали Фёдорову части прибыли, не заявляясь на аукционы, поверив Фёдорову, что их «за непослушание уничтожат».

</p>

<p>

Суд апелляционной инстанции <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/astrakhanskiy-oblastnoy-sud/">Астраханского областного суда</a> приговор райсуда изменил. <i>«Привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное признание вины, положительные характеристики, наличие заболеваний, наличие на иждивении совершеннолетнего сына-студента, благодарственные письма Губернатора Астраханской области, главы муниципального образования Астраханской области, командира войсковой части, областной больницы, общественных и религиозных организаций за оказанную благотворительную помощь, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевших, указавших на отсутствие претензий к осуждённому и не настаивавших на наказании в виде реального лишения свободы, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств судом обоснованно признаны обстоятельствами смягчающими Федорову В.А. наказание. ... Назначенное наказание в виде реального лишения свободы является чрезмерно суровым. Условное наказание в отношении Фёдорова В.А. будет соответствовать закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации принципам гуманизма и справедливости, и полностью отвечать задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также повлияет на условия жизни его семьи»</i>, – указано в апелляционном определении. В итоге приговор бывшему депутату из реального сделали условным с испытательным сроком в четыре года. Из-под стражи Виктора Фёдорова освободили немедленно.

</p>

<p>

На сайте регионального парламента можно найти несколько новостей с упоминанием теперь уже бывшего депутата: он помог с обустройством парковочной зоны областной детской больницы имени Селищевой, поставил новую подъездную дверь в аварийной многоэтажке, вывез бетонные плиты с территории школы №39...

</p>

<p>

<a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_persony/ivanov-g-n/"><b></b></a>

</p>

<p style="text-align: right;">

<a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_persony/ivanov-g-n/"><b><i>Глеб Иванов</i></b></a><b></b>

</p>

<p>

<b></b>

</p>

<p>

</p>

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нариманове, в Астраханской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нариманове

Ria.city

В Астраханской области продолжают регистрировать гонконгский грипп

В Астраханской области дом для детей-сирот оставили без отопления и горячей воды

«Единая Россия» будет контролировать явку на выборах среди бюджетников с помощью приложения «ГЕО-СМС»

В Астрахани отметят «Цаган – сар»

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости Астраханской области

До свидания, Сёренга: в Астраханской области не будет строиться Город инженеров

В Астраханской области учредили Межрегиональную литературную премию имени калмыцкого писателя Алексея Балакаева

Астраханцы высадили более 8000 саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

Под Астраханью решили не строить грандиозный «город инженеров»

Экология в Астраханской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в Астраханской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час в Нариманове и Астраханской области

Rss.plus






В Астраханской области впервые учреждена межрегиональная литературная премия

В городе Нариманов директора МУП ждет суд за халатность при протечке трубопровода в доме для детей-сирот

Под Астраханью рабочего завалило грунтом при устранении течи на водопроводе

Под Астраханью решили не строить грандиозный «город инженеров»