Другие новости Нальчика и Кабардино-Балкарии на этот час

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. 
- За последние пять лет урожай плодов и ягод в Российской Федерации  в организованном секторе  увеличился в 1,6 раза - с 1,2 млн тонн в 2019 году до 1,9 млн тонн в 2023 году. Сейчас в садоводческих хозяйствах и питомниках в разгаре весенние полевые работы. Ведется подкормка, обработка деревьев и ягодных кустарников от вредителей и болезней. По оценке Минсельхоза, в этом году будет заложено не менее 7,3 тыс. га новых многолетних плодовых и ягодных насаждений.
Наиболее благоприятными зонами для промышленного производства плодов и ягод в нашей стране являются Юг России, Северо-Кавказский регион и центральная часть РФ. Помимо организованного сектора, значительные объёмы выращиваются в личных подсобных хозяйствах, в первую очередь в северокавказских республиках. Лидером в масштабах страны по закладке высокоурожайных промышленных садов интенсивного и суперинтенсивного типов остается Кабардино-Балкарская Республика, - прокомментировал Д. Патрушев.
Министр также добавил, что федеральное профильное министерство уделяет большое внимание мерам господдержки отечественного садоводства. Среди ключевых механизмов поддержки отрасли - «объединённая» субсидия, которая предоставляется на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, включая питомники, и льготное краткосрочное и инвестиционное кредитование, затрагивающее все стадии производства, хранения и переработки плодово-ягодной продукции. Кроме того, российские садоводы могут получить необходимую технику на условиях льготного лизинга.
В эти весенние дни в республике с каждым днём набирает обороты закладка многолетних плодово-ягодных насаждений в различных природно-климатических зонах. Весенний цикл закладки стартовал пару недель назад, и местные аграрии уже успели заложить порядка 250 гектаров новых садов, при этом все посадки интенсивного типа. Это не только плодовые деревья, но и многолетние ягодники - малина, голубика.
По информации пресс-службы Минсельхоза КБР, в последние годы в республике идет планомерная работа по раскорчёвке вышедших из эксплуатации многолетних плодово-ягодных насаждений, которым свыше 20 лет, и высадке на их месте (после проведения рекультивационных работ) молодых плодовых деревьев. Также современные интенсивные фруктовые сады   стали активно закладываться на склоновых землях.
В Кабардино-Балкарии всего в текущем году, учитывая весеннюю и осеннюю закладки, планируется посадить многолетних насаждений на площади порядка 570 гектаров.
Напомним, что по состоянию на начало 2024 года в регионе общая площадь современных фруктовых плантаций превышает 27 тыс. гектаров.
 

Рубрика:

Автор: 
Борис БЕРБЕКОВ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нальчике

Ria.city

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Соединяя берега. Какие мосты и путепроводы отремонтируют в России

В Ульяновске девушки схлестнулись в поединке: фото и видео

В КБГУ наградили победителей Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее»

Музыкальные новости

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новости Нальчика

Минеев и Глухов провели «дуэль взглядов»

Адам Кадыров - новый куратор университета спецназа

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

РФС определил победителей четвёртого сезона конкурса «Россия — футбольная страна»

Экология в Кабардино-Балкарии

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в Кабардино-Балкарии

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку








Топ новостей на этот час в Нальчике и Кабардино-Балкарии

Rss.plus






В КБГУ определили лучших робототехников  республики среди школьников

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа

Поисковые отряды из Нижегородской области участвуют в Вахте Памяти

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»