Другие новости Нальчика и Кабардино-Балкарии на этот час

Вклад СКГИИ в развитие культуры неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР. В рамках «часа комитета» обсуждена роль вуза в развитии искусства и культуры республики на примере Северо-Кавказского государственного института искусств.
В начале мероприятия депутаты совершили экскурсию по вузу, осмотрели Центр креативных практик «Арт-Идея».
Открывая заседание, Татьяна Егорова подчеркнула, что поднят достаточно актуальный вопрос, рассмотрение которого инициировано двумя парламентскими комитетами: по образованию, науке и делам молодёжи и по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике.
– Имея богатейшую историю, система профессионального образования в области культуры, искусства занимает особое место и в социальной, и в культурной жизни российского общества. Отечественные вузы культуры и искусства на протяжении многих десятилетий обеспечивали высокий уровень подготовки профессиональных кадров в этих сферах, играя важную роль в реализации государственной политики в области культуры, развитии культурного потенциала страны и регионов, сохранении традиций, обычаев, пропаганде культурного и исторического наследия. Эти задачи с годами не потеряли свою актуальность, а, наоборот, приобрели ещё более приоритетное значение, – акцентировала внимание Т. Егорова.
Председатель Парламента КБР подчеркнула, что образование в сфере культуры и искусства – это важнейшая составляющая образовательного пространства, необходимая для воспитания здорового в нравственном отношении поколения:
– Северо-Кавказский государственный институт искусств, который осуществляет деятельность уже более 30 лет, добивается заметных результатов в решении обозначенных задач. Более того, в СКФО он является единственным высшим учебным заведением культуры и искусства, а также основным центром подготовки кадров в этих областях. Руководством, профессорско-преподавательским составом вуза создана благоприятная образовательная среда. Мы с вами смогли воочию убедиться в этом на экскурсии, познакомившись с материально-технической базой и инновациями в образовательном процессе, которые здесь применяются, – отметила Татьяна Егорова.
О деятельности СКГИИ рассказал ректор Анатолий Рахаев. Вуз отвечает отечественной традиции подготовки молодых специалистов в сфере искусства, способствует преемственности формирования в едином педагогическом пространстве конкретных исполнительских школ.
Основные задачи института в сфере регионального развития – это кадровое обеспечение организаций культуры и искусства республики, сохранение национальных традиций в области культуры и искусства, воспитание аудитории для организации культуры и искусства, выявление одарённых детей и молодёжи, обеспечение необходимых условий для дальнейшего развития в данной области.
В институте функционируют четыре факультета, десять кафедр, колледж культуры и искусств, детская школа искусств для одарённых детей, отдел дополнительного образования и музыкальный кадетский корпус – элитное инновационное, комплексное гуманитарно-творческое образовательное учреждение СПО. Говоря о последнем, выступающий указал, что духовой оркестр музыкального кадетского корпуса, работающий с 2016 года, – участник важнейших общественно-политических мероприятий, проводимых не только в Кабардино-Балкарии, но и в столице страны.
За 33 года функционирования институтом подготовлено 2146 специалистов. Более 250 выпускников стали лауреатами и дипломантами международных, всероссийских исполнительских конкурсов, 85 удостоены почётных званий в области культуры и искусства, шесть лауреатов государственных премий, 15 являются кандидатами наук. По словам выступающего, выпускники института заняли достойное место в культурном пространстве Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа.
Профессорско-преподавательский состав вуза на 40 процентов состоит из выпускников СКГИИ. Здесь работают 100 преподавателей, из которых 13 – профессора и доктора наук, 45 – кандидаты наук и доценты.
– СКГИИ – один из научно-методических центров Северного Кавказа, где ведутся исследования в области исторического и теоретического музыкознания, педагогики и психологии искусства, в области музыкального краеведения и фольклора, а также истории вокального и инструментального исполнительства региона. Результативность работы подтверждается монографиями, научными статьями и участием в конференциях по искусству народов СКФО, публикациями в ведущих зарубежных, российских и региональных изданиях, – рассказал А. Рахаев.
Важным направлением деятельности института является стимулирование общественно-политической и социальной активности студентов и развитие студенческого самоуправления. Студенческий актив и члены студенческого совета принимают активное участие в реализации вузовских, региональных и федеральных проектов, форумной кампании, конференциях и образовательных проектах вузов разных регионов страны.
СКГИИ является инициатором и базой для проведения различных исполнительских конкурсов и научных конференций. Вуз – организатор международного фестиваля народной музыки «Молодёжь. Искусство. Созидание», в котором принимают участие студенты-солисты и коллективы (ансамбли, оркестры) средних специальных и высших музыкальных учебных заведений РФ, ближнего и дальнего зарубежья.
Материально-техническая база института соответствует современным требованиям. В 2022 году в рамках федеральной программы «Придумано в России» Министерства культуры РФ и национального проекта «Культура» открыт Центр креативных практик «Арт-Идея». Широкие профессиональные возможности центра призваны помочь авторам креативных проектов и студентам института вывести свой творческий продукт на качественно новый уровень.
Докладчик обозначил ряд проблем и задач, которые требуют комплексного решения.
В ходе обсуждения депутаты затронули вопросы, касающиеся подготовки квалифицированных кадров, запуска программы «Земский работник культуры», целевого обучения по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования, деятельности колледжа культуры и искусств и музыкального кадетского корпуса, заработной платы работников культуры, необходимости разработки механизма внедрения практик заключения договоров о целевом обучении студентов с последующим трудоустройством и др.
В работе заседания приняли участие директор Методического центра по художественному образованию Беслан Бербеков и главный специалист-эксперт отдела дополнительного образования и воспитания Министерства просвещения и науки КБР Альбина Елеева.
После обмена мнениями законодатели приняли решение рекомендательного характера в адрес заинтересованных структур.

*   *   *

На заседании депутаты обсудили проекты республиканских законов «О некоторых требованиях к платным парковкам на территории КБР» и «О внесении изменений в Закон КБР «О народных художественных промыслах».
Законопроекты направлены всем заинтересованным субъектам для подготовки отзывов, поправок и заключений. С их учётом ответственные комитеты внесут проекты законов на заседание Парламента КБР.
Парламентарии рассмотрели проекты федеральных законов. Они касались общих принципов организации местного самоуправления в РФ, благотворительной деятельности и добровольчества (волонтёрства), внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и т.д.
Кроме того, законодатели приняли решение о награждении Почётной грамотой Парламента КБР ряда представителей различных сфер жизнедеятельности.
 

 

Рубрика:

Автор: 
Пресс-служба Парламента КБР. Фото Артура Елканова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нальчике

Ria.city

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Поддержать ближнего

РЖД запустила новый вагон-спа с сауной

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Новости Нальчика

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Поддержать ближнего

В КБГУ открылась V Северо-Кавказская Модель ООН «Очаг мира» – 2024

Экология в Кабардино-Балкарии

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Кабардино-Балкарии

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам








Топ новостей на этот час в Нальчике и Кабардино-Балкарии

Rss.plus






Туляки стали лучшими на Всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту

Школа, воспитавшая выдающихся людей

Певцу Стасу Михайлову исполнилось 55 лет

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев покинул клуб