Угольные терминалы в Находке оборудуют приборами измерения загрязнения воздуха

По поручению Губернатора Владимира Миклушевского в ближайшее время терминалы Находки, занимающиеся перевалкой угля, оборудуют автоматическими приборами измерения уровня загрязнения воздуха. Каким еще требованиям обязали стивидоров для защиты населения от угольной пыли, глава региона рассказал в эфире программы «Блиц» на телеканале ГТРК «Владивосток».

Губернатор Приморья подчеркнул, по итогам недавнего расширенного совещания со стивидорами, представителями прокуратуры и других заинтересованных органов власти был принят ряд решений для стабилизации ситуации, связанной с перевалкой угля в Находке. 

«Вы знаете, два года назад я подписал постановление, запрещающее строить новые угольные терминалы открытого типа, не защищенные от выбросов пыли в атмосферу. Но вопрос в том, что делать со старыми. Во-первых, мы договорились, что владельцы терминалов оборудуют комплексы автоматическими приборами, измеряющими уровень загрязнения воздуха. Во-вторых, мы сделаем единую санитарно-защитную зону для всех стивидорных компаний, занимающихся перевалкой угля, все они одинаково ответственны за загрязнение воздуха. Мы дали владельцам терминалов минимальный срок, для того чтобы представить соответствующие мероприятия по уменьшению выбросов угольной пыли», – заявил Владимир Миклушевский.

Глава региона отметил, этот вопрос не решится мгновенно, такого рода мероприятия требуют тщательного проектирования и строительства, но заинтересованные стороны готовы честно информировать, в какие сроки поручения будут исполнены.

Напомним, по итогам совещания с представителями стивидорных компаний Находки Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил разработать комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в регионе.

 «Это часть мероприятий, посвященных Году экологии, объявленному Президентом России. В план включены как переоснащение предприятий, так и жесткий контроль за соблюдением ими технологического процесса со стороны уполномоченных органов. Необходимо ликвидировать открытую перевалку вблизи жилой застройки, кратно увеличить лабораторные исследования, проанализировать мировую практику», – заявил Владимир Миклушевский.

Кроме того, глава региона поручил стивидорам портов Находки в течение месяца предоставить план мероприятий по снижению вредных выбросов, подтвержденный финансированием. Губернатор Приморья подчеркнул, что будет лично контролировать этот процесс.

Отметим, программа «Блиц. Владимир Миклушевский» выходит во вторую субботу каждого месяца на телеканале «Россия-1». В режиме «1 минута на ответ» глава региона отвечает на самые острые, злободневные и важные вопросы, касающиеся всех сфер жизни Приморского края. Очередной выпуск программы вышел в эфир в субботу, 11 февраля. Повтор программы можно увидеть в понедельник, 13 февраля, в 22.00.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru



Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Находке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Приморского края
Экология в Приморском крае
Спорт в Приморском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Находке и Приморском крае

Rss.plus