Другие новости Находки и Приморского края на этот час

Развитие культурных и торговых связей между Приморьем и Японией обсудили в Администрации края

В Приморье состоялась встреча директора департамента международного сотрудничества Алексей Старичкова с председателем правления Центра культурных связей России и Японии Хираока Сатио.


Во время встречи стороны отметили большой вклад русского адмирала Ефима Путятина в развитие отношений между Японией и Россией. В городе Симода в 1855 году он подписал первый договор о дружбе и торговле между Россией и Японией. Для русских судов открылись порты Хакодатэ, Нагасаки и Симода.

По словам Хираоки Сатио, сейчас Приморский край для японцев – это окно в Евразию.

«Первый раз я побывал в Приморье в 1984 году, приплыл в Находку на пароходе. С этого времени многое изменилось, сейчас между нашими странами налажено авиасообщение, ходит паром. Пользуясь случаем, хочу пригласить приморцев посетить исторические места городов Симода и Хедо. Это позволит нам лучше познакомиться друг с другом и укрепить наши отношения», – рассказал Хираока Сатио.

Он также отметил, что японцы хотели бы развивать не только культурные, но и торговые связи.

Директор департамента международного сотрудничества Алексей Старичков подчеркнул, что новые возможности для бизнеса открывают для японских предпринимателей территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток.

«Но впереди любого экономического сотрудничества идут культура и человеческие отношения. В Приморье с большим интересом изучают историю Японии, с 1899 года во Владивостоке работает Восточный институт. Нам важно, чтобы молодежь росла в атмосфере дружбы между нашими странами. Поэтому большое вам спасибо за популяризацию нашей культуры и русского языка в Японии», – сказал директор ведомства.

Хираоки Сатио рассказал и о деятельности Центра в Приморье, так, например, в ДВФУ по обмену обучаются японские студенты, а в музее Арсеньева прошла выставка японских гравюр.

В завершение встречи японские гости передали письмо мэра города Симода в адрес Губернатора Приморского края с предложениями о развитии международных отношений.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото автора

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Находке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Приморского края
Экология в Приморском крае
Спорт в Приморском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Находке и Приморском крае

Rss.plus