Другие новости Набережных Челнов и Татарстана на этот час

Сенатор Клишас заявил о невозможности приговорить террористов к смертной казни

Приговорить устроивших теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» к смертной казни невозможно, даже если Конституционный суд РФ отменит мораторий на соответствующую меру наказания. Об этом в своем Telegram-канале предупредил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Сенатор с нескрываемой иронией отозвался об «уважаемых аналитиках и экспертах Telegram», которые «убеждают, что террористов и педофилов нужно казнить и народ это поддержит, проблема только в Конституционном суде».

Клишас напомнил, что статья 205 УК РФ («Террористический акт») предполагает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, если преступление повлекло за собой смерть человека. При этом уголовные дела по этой статье с 2008 года не могут рассматриваться с участием присяжных заседателей, но, согласно Конституции, приговорить к смертной казни может только суд с участием присяжных.

«Приговорить террористов к смертной казни нельзя даже при отсутствии моратория», — подчеркнул в связи с этим сенатор.

Аналогичным образом, по словам члена Совета Федерации, обстоят дела и с преступлениями так называемой «педофильской» направленности. Суды присяжных не могут их рассматривать, а максимальным возможным наказанием опять-таки является пожизненное заключение.

Смертной казнью, согласно Уголовному кодексу, могут наказываться такие преступления, как квалифицированное убийство, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и геноцид. Все дела по соответствующим пяти статьям Уголовного кодекса РФ рассматриваются с участием присяжных заседателей.

«Внимательно читаем Конституцию, уголовный закон, правовые позиции Конституционного суда Российской Федерации и выступления В. Д. Зорькина (председателя КС Валерия Зорькина — прим. Т-и) — очень помогает наведению порядка в голове», — резюмировал Андрей Клишас.

Нападение на «Крокус Сити Холл» произошло вечером пятницы, 22 марта. По информации Следственного комитета, погибли 139 человек. Министерство здравоохранения Московской области уточнило число пострадавших: их 182. . Воскресенье, 24 марта, в России было объявлено днем общенационального траура — об этом во время своего обращения к гражданам сказал Президент Владимир Путин.

Во многих российских городах возникли стихийные мемориалы в память о жертвах нападения. В Татарстане их организовали, в частности, в Казани, Набережных Челнах, Менделеевске, Зеленодольске, Альметьевске, Нижнекамске, Бугульме, Новошешминске, Заинске, Нурлате. Соболезнования родным и близким погибших выразили в том числе Раис РТ Рустам Минниханов и Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Набережных Челнах, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Набережных Челнах

Ria.city

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Рустам Нигматуллин провел совещание по подготовке к пожароопасному сезону

Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»

Мнения из первых уст и компетентные спикеры: проекту «12 этаж» исполнилось 3 года

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости Татарстана

Вложения в нижегородскую недвижимость принесли 11,6% реального годового дохода

В Казани и Набережных челнах отменили концерты рэпера Платины

Мнения из первых уст и компетентные спикеры: проекту «12 этаж» исполнилось 3 года

К акции «Красная гвоздика» присоединились 22 района и два города Татарстана

Экология в Татарстане

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Татарстане

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час в Набережных Челнах и Татарстане

Rss.plus






Герой России Артур Орлов посетил новое здание музея полевой почты «Герат» в Челнах

1 мая в Ульяновск прибудет «Паровоз Победы»

В Набережных Челнах по улицам разгуливала голая девушка

Минниханов: «Если человек учился на «бюджете» и государство заплатило, пусть отработает»