Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Он дал Москве водопровод

Как Николай Алексеев преобразил водокачку и построил долгожданную больницу

В этом году исполняется 170 лет со дня рождения Николая Алексеева — промышленника, мецената, знаменитого городского головы. При нём в Москве обустроили бойни, возвели Верхние торговые ряды (ГУМ), построили десятки школ, больниц и приютов. Здание Алексеевской водокачки за Крестовской заставой конца XIX века (сейчас здание завода «Водоприбор») тоже его достижение. Благодаря Алексееву Москва обзавелась водопроводом.

Вальс в честь открытия

Фото: wikipedia

До конца XIX века вода из Мытищ в Москву шла по трубам, в том числе по Ростокинскому акведуку, самотёком. Наполняла водосборные пруды и фонтаны, откуда её набирали в бочки и развозили горожанам. Подведена вода была только к больницам, баням и другим общественным заведениям.

По предложению городского головы Алексеевскую водокачку оснастили мощными насосами. Рядом, в начале Ярославского шоссе, построили две огромные водонапорные башни (их разобрали в конце 1930-х годов). Проект и строительство оплатил из личных средств Николай Алексеев. После прокладки разветвлённого водопровода под мощным напором вода дошла до многоэтажных доходных домов.

В день открытия водопровода произошла задержка почти на час. Алексеев и гости торжества стали волноваться и перешёптываться. Когда же воду наконец дали, мощно сложённый Алексеев подхватил под мышки своего заместителя и начал с ним вальсировать. «Это дало такое хорошее, радостное разрешение тревожному настроению, что вальс прошёл под несмолкаемые аплодисменты всего собрания», — вспоминал его родственник предприниматель Сергей Четвериков.

Отказался от казённого жалованья

Николай Александрович — представитель состоятельного купеческого рода Алексеевых. Городским головой он стал в 33 года — небывало молодой для такой хлопотной должности. Алексеев отказался от казённого жалованья. «Работал он совершенно бескорыстно, — больше того, в огромный убыток своему купеческому карману», — писал историк Михаил Богословский.

Как-то на заседании губернского земского собрания он поставил ребром вопрос об открытии больницы для душевнобольных, который не решался уже 15 лет. «Он нарисовал перед земцами жуткую картину жизни деревни, где видел своими глазами людей психически больных, в звериных условиях существования», — рассказывал историк Николай Телешов.

Алексеев предложил использовать сдаваемую в наём усадьбу на Воробьёвых горах. «У вас нет коек? Я дам вам на время городские койки. У вас нет белья? Я дам вам запасное городское бельё. Я сделаю всё, чтобы приют открылся не далее как через 10 дней», — убеждал он неповоротливых членов земского собрания.

А на следующий день он докладывал, что «дача Ноева уже отоплена, для неё уже заготовлены казарменные койки, сформирован штат прислуги, готово бельё», — и больница была открыта в кратчайший срок.

Завещал средства на лечебницу

Николай Алексеев, пожертвовавший на строительство приютов, больниц, школ около 3 млн рублей из своего капитала, был примером для многих. В историю вошёл случай, как он собирал средства на новую психиатрическую больницу (сейчас психиатрическая больница №1 им. Алексеева). Один из купцов-миллионеров решил покуражиться и предложил: «Поклонись мне в ноги — дам 300 тысяч». И самолюбивый Алексеев немедленно совершил перед купчишкой земной поклон, получив недостающую сумму.

Даже трагичная смерть городского головы была символичной. Строительство больницы для душевнобольных было его последним прижизненным крупным проектом. И Николай Алексеев не дожил до её открытия: погиб от выстрела психически больного человека в своём кабинете.

По завещанию он оставил 300 тыс. рублей на содержание лечебницы. Последнюю волю Алексеева выполнила его вдова Александра Владимировна, также известная благотворительница.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мытищах, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мытищах

Ria.city

Финалистов конкурса «Воспитатель года» определили в Подмосковье

В Центре Крови Подмосковья рассказали, как записываться на компоненты крови

В Мытищах прошла встреча с жителями деревни Погорелки

Елена Ищук представит Химки на конкурсе «Воспитатель года»

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости Московской области

Жители и гости Подмосковья написали «Диктант Победы» на уникальных площадках региона

В Мытищах спартакиада трудящихся выходит на финишную прямую

В 85 парках Подмосковья откроют летний сезон

Убивший родную сестру из-за споров о США мужчина получил 9 лет тюрьмы

Экология в Московской области

Отдых во имя открытий

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Московской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Мытищи на Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Мытищах и Московской области

Rss.plus






В Мытищах прошла встреча с жителями деревни Погорелки

Убивший родную сестру из-за споров о США мужчина получил 9 лет тюрьмы

Жители и гости Подмосковья написали «Диктант Победы» на уникальных площадках региона

Мытищинцы стали участниками VI международной исторической акции «Диктант Победы»