Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Мытищ и Московской области на этот час

Подмосковные собачники пожаловались на опасных жаб: как обезопасить свое животное?

Подмосковные собачники пожаловались на опасных жаб: как обезопасить свое животное?

В июле земноводные активизируются и могут быть опасны для домашних животных

Летом ко всем радостям жизни добавляется и масса докучливых, но неминуемых моментов.  На пикнике в лесу нас одолевают комары, в доме – ночные мотыльки, в поле – слепни, а на собственной даче кроты, медведки и разного рода слизни-моли-блошки и жучки. Другое дело прогулка. Казалось бы, вы идете, собака рядом, что может помешать? Подмосковные собачники стали чаще говорить о плохом самочувствии своих питомцев после встречи с жабой на прогулке. 

Оказывается, в Подмосковье водится несколько видов земноводных, которые могут быть опасны для питомца. Всего их в нашем ареале четыре вида: жаба серая обыкновенная и жаба зеленая, а также более редкие для средней полосы жаба-чесночница и жаба-жерлянка. Смертельно опасных жаб в Подмосковье не водится, однако нанести вред вашему четвероногому другу и изрядно потрепать этим нервы они все-таки могут.

Все вышеперечисленных четыре вида земноводных в жаркое и влажное летнее время, особенно в июле, вырабатывают наибольшее количество опасного секрета – бутофалина. Яд вырабатывается специальными железами, расположенными на теле жаб, и находится в слизи на коже земноводного. В целом собаке достаточно ткнуть в эту слизь носом, не говоря об укусе или тем более разжевывании и проглатывании опасной амфибии, чтобы получить опасную для здоровья дозу.

О том, все ли жабы опасны для собак и стоит ли бояться их людям в беседе с изданием «Вести Подмосковья» рассказал ведущий программы «Ядовитые твари, и где они обитают» на телеканале «Живая Планета» Олег Шумаков.

В отличие от собак для людей все эти земноводные не представляют опасности – самое большое, что можно получить в результате контакта с подмосковными жабами, – это раздражение на коже и легкий ожог слизистых.

«Чтобы ими отравиться, нужно ее поймать, а потом долго жевать, тогда это приведет к серьезному отравлению. Ни в каких других случаях вы не отравитесь, поэтому даже говорить о первой помощи, наверное, не имеет смысла. А вот собаки, которые не обучены не трогать животных в природе, могут жабу схватить и заработать довольно серьезное отравление. В их яйцах содержатся кардиотоксины, которые вызывают сердечную недостаточность, у собак может и к летальному исходу привести. В случае, если собака жабу пожевала, то как можно скорее нужно обращаться к ветеринарам, антидоты есть, поэтому в принципе еще все можно исправить», – уточнил Шумаков. 

Если собака съела, укусила или хотя бы лизнула одну из этих жаб не стоит паниковать, необходимо знать симптомы, чтобы вовремя распознать угрожающую здоровья питомца ситуацию. Так, вы увидите массу белой густой пены, которая будет активно выделяться из пасти питомца. При этом собака будет трясти головой и прикрывать глаза. Это верный признак отравления ядовитой слизью амфибии.  

Кроме обильного слюноотделения, которое начинается сразу же после контакта с жабой, а также густой белой пены, если оперативно ничего не предпринять, у собаки появятся и другие симптомы, вплоть до летального исхода:

- у животного могут закатываться глаза,

- собака перестает реагирует на ваш голос,

- может появиться раскоординация в движениях – пошатывание при ходьбе,

- также возможны рвота и жидкий стул.

С увеличением дозы токсичной слизи могут быть и более серьезные последствия:

- нарушение сердечного ритма – тахикардия и аритмия,

- судороги,

- затрудненное дыхание, связанное с аллергическим отеком легких.

При этом степень отравления зависит от размера животного: чем собака меньше, тем опасность для жизни животного больше, и наоборот – для крупных пород встреча с жабами, которые водятся у нас в регионе, не несет серьезного ущерба для здоровья.

Если встречи с опасным земноводным избежать не удалось и ваш четвероногий друг был в контакте с жабой или изрядно ее потрепал, нужно в срочном порядке промывать в течение 10-15 минут пасть животного мощной струей теплой воды, слегка наклонив его морду, чтобы пес не наглотался вредной жидкости. В случае, когда контакт произошел, но вы этого не заметили, в течение первого часа у собаки появится слабость, рвота белой пеной и слизью, животное будет отказываться от пищи и воды. В этом случае животному нужно дать сорбент (он может быть любым). В более тяжелых случаях – если собачка маленькая и получила критичное количество яда – животное нужно срочно везти в ветеринарную клинику, где ему окажут квалифицированную помощь.

Ранее стало известно, что в Московской области также участились случаи выхода диких животных на улицы сельских и городских поселений. В частности, с начала июля в Луховицах зафиксировали сразу три случая нападения лис на домашних животных, а в Мытищах на детских площадках заметили кабанов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мытищах, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мытищах

Ria.city

В Мытищах спартакиада трудящихся выходит на финишную прямую

В Мытищах почтили память чернобыльской катастрофы

Депутаты Мособлдумы приняли участие в акции «Диктант Победы»

В Мытищах стартовала масштабная генеральная уборка

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости Московской области

Екатеринбургское метро выведет на линии законсервированные поезда

В Мытищах почтили память чернобыльской катастрофы

От скрежета родителям не по себе. В Мытищах снесли убивший девочку забор

Горожан предупредили об изменении расписания электричек Ярославского направления МЖД

Экология в Московской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Московской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Мытищи на Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Утро у монастыря...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой











Топ новостей на этот час в Мытищах и Московской области

Rss.plus






В Подмосковье к 1 сентября откроют самую большую инвестиционную школу

Свыше 3,6 тыс автомобилей эвакуировали в Подмосковье за неделю

Платите больше: в России подняли стоимость проезда по платным дорогам

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами