Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

За год объем предложения на первичном рынке ближнего Подмосковья увеличился на 35,2%

В департаменте консалтинга и аналитики «НДВ Супермаркет Недвижимости» проанализировали изменения, которые произошли с экспозицией квартир в новостройках ближайшего Подмосковья (расстояние – до 20 км от МКАД) за год.

За отчетный период количество ЖК, которые находятся в реализации, уменьшилось на 10,7%, но за счет выхода новых проектов и объемов жилья в уже реализующихся проектах количество лотов на первичном рынке увеличилось на 35,2%.

Наибольшую долю предложения в указанной локации занимают 1-комнатные квартиры (43%), за год она увеличилась на 3,9%. Средняя площадь квартир в новостройках ближнего Подмосковья в годовом выражении сократилась на 6,7 кв. м, до 48 кв. м. Специалисты компании связывают это со стремлением девелоперов удовлетворить растущий спрос на объекты с минимальным бюджетом.

Согласно статистике департамента консалтинга и аналитики «НДВ Супермаркет Недвижимости», по итогам декабря 2021 года совокупный объем предложения на первичном рынке жилья ближайшего Подмосковья составил 745,6 тыс. кв. м (+18,8% за год) и 15,5 тыс. лотов (+35,2% за год). Продажи идут в 75 проектах, при этом по сравнению с декабрем 2020 года их число уменьшилось на 10,7%. Абсолютное большинство лотов – 98% экспозиции – относится к массовому сегменту жилья.

Две трети объектов на первичном рынке ближайшего Подмосковья экспонируются в 4 городских округах: это Ленинский район (на который приходится 23,2% совокупной площади экспозиции), г.о. Люберцы (20,3% площади), г.о. Мытищи (13,8% площади) и г.о. Одинцово (11,3% площади). При этом в некоторых подмосковных локациях экспозиция за год сократилась, а в других – наоборот, увеличилась.

ТОП-3 лидеров по уменьшению количества квартир, выставленных на продажу в новостройках, – г.о. Химки (-45,4%), г. Котельники (-41,5%) и г.о. Балашиха (35%).

А наиболее заметный прирост экспозиции был зафиксирован в г.о. Мытищи (в 2,7 раза за год), Ленинском (в 1,5 раза) и Одинцовском районах (+38,8%) за счет выхода новых проектов и объемов жилья в этих локациях.

Комментирует Елена Чегодаева, руководитель департамента аналитики и консалтинга laquo;НДВ Супермаркет Недвижимостиraquo;:

laquo;Несмотря на уменьшение числа жилых комплексов, объем предложения в ближнем Подмосковье существенно вырос за счет ввода новых объемов жилья в уже реализуемых проектах. А сокращение экспозиции в определенных локациях было вызвано недостаточной активностью застройщиков на фоне роста потребительского спросаraquo;. nbsp;

В департаменте консалтинга и аналитики laquo;НДВ Супермаркет Недвижимостиraquo; отмечают, что по итогам декабря наибольшую долю предложения в структуре квартирографии занимали 1-комнатные квартиры (43%), за год она выросла на 3,9%. Доля 2- и 3-комнатных квартир уменьшилась: на 1,3% и 3,5% соответственно.

По итогам прошлого года средняя площадь квартир на первичном рынке ближнего Подмосковья составила 48 кв. м, за год она сократилась на 12,2% (на 6,7 кв. м, с 54,7 кв. м).

Комментирует Елена Чегодаева, руководитель департамента аналитики и консалтинга laquo;НДВ Супермаркет Недвижимостиraquo;:

laquo;Уменьшение среднего показателя по метражу квартир ndash; это ответ девелоперов на запросы покупателей, касающиеся рационализации жилого пространства и, как следствие, снижения бюджета сделки. В результате квартирография в новостройках Подмосковья меняется с точки зрения роста числа объектов с небольшими площадями ndash; студий, квартир евроформата и т.д.raquo;.

nbsp;

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мытищах, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мытищах

Ria.city

Мытищинский коллектив «Веснушки» провели свой 22‑й отчетный концерт

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев

Сотрудников скорой помощи поздравили с праздником в Мытищах

Глава Мытищ Юлия Купецкая приняла участие в городском субботнике

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости Московской области

Мытищинский коллектив «Веснушки» провели свой 22‑й отчетный концерт

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Екатеринбургское метро выведет на линии законсервированные поезда

Экология в Московской области

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Московской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мытищи на Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час в Мытищах и Московской области

Rss.plus






Мытищинский коллектив «Веснушки» провели свой 22‑й отчетный концерт

Тендер на ремонт дорог объявили в Мытищах

СК: гражданин США получил почти 10 лет за убийство сестры в Мытищах

Памятную доску герою ВОВ Леониду Виноградову открыли в Мытищах