Другие новости Мысок и Кемеровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Более 250 тысяч кузбассовцев уже проголосовали за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»

 
Такую цифру озвучил губернатор Кузбасса Илья Середюк в докладе на региональном форуме партии «Единая Россия», где подвели итоги реализации Народной программы за 5 лет.

 
«Пять лет назад основой для Народной программы стали десятки тысяч наказов и предложений от жителей региона. Именно на собранные партией идеи наших земляков мы опирались при выборе приоритетных объектов для строительства и ремонта. Форум партии проходит под девизом «Результат есть», и нам действительно есть чем гордиться. В Кузбассе появляются новые школы и поликлиники, ремонтируются дороги, идет газификация села, благоустраиваются парки и набережные — все это меняет жизнь людей к лучшему», — подчеркнул Илья Середюк.
 
Глава региона отметил, что сами кузбассовцы все активнее включаются в процессы изменений.
 
«Сегодня стало известно, что уже более 250 тысяч наших земляков проголосовали за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», — сказал Илья Середюк.
 
Губернатор напомнил, что хорошие результаты Кузбассу принесло участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. С 2021 по 2025 год регион получил гранты на благоустройство 10 общественных территорий, в этом году — еще на пять: в Мысках, Белове, Киселевске, Прокопьевске и Ленинск-Кузнецком округе.
 
По Народной программе в Кузбассе построено 33 детских сада, открылось 14 новых школ, еще три планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году — в Киселевске, Промышленновском муниципальном округе и Кемерове. Капитально отремонтировано 59 школ, в этом году откроется еще девять. Отремонтированы два общежития КузГТУ и одно КемГУ, завершаются работы еще в одном общежитии Кемеровского государственного университета.
 
По федеральным и региональным программам свыше 250 учителей, которые устроились в сельские территории, получили единовременно 1 млн рублей.
 
Ведется работа по усовершенствованию системы здравоохранения Кузбасса. Построены две поликлиники в Новокузнецке, по одной — в поселке Промышленная и в поселке Бачатский. До конца 2026-го планируется завершить строительство поликлиник в Киселевске и Белове. Все учреждения оснащаются современным медицинским оборудованием. Установлено 245 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.
 
Активно выполняется поручение Президента России Владимира Путина о реализации программы социальной газификации. В прошлом году в Кузбассе подключено более 2700 частных абонентов, завершено строительство 280 км газопроводов. До конца года планируется построить свыше 220 км сетей газораспределения, создать возможность газификации для 8 тысяч новых частных абонентов. Всего с 2021 года в Кузбассе введено в эксплуатацию более 800 км газопроводов, газифицировано более 7,5 тысячи частных домовладений. Уровень газификации населения в регионе вырос в три раза — до 10,4%. Протяженность газовых сетей увеличилась вдвое, темпы строительства газопроводов — в шесть раз.
 
В числе приоритетов — развитие дорожной сети. На 2026 год в планах — привести в нормативное состояние 250 километров дорожного полотна, в том числе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». На это предусмотрено более 18 млрд рублей из бюджетов разных уровней.
 
«Впереди — новые задачи. Нужно, чтобы каждый кузбассовец чувствовал заботу государства, чтобы каждая семья была окружена вниманием, а наши дети и внуки росли в комфортном, современном, благополучном регионе», — подытожил Илья Середюк.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мысках

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Кемеровской области
Экология в Кемеровской области
Спорт в Кемеровской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Мысках и Кемеровской области

Rss.plus