Открыли новый памятник

Памятник покровителям семьи и брака – святым благоверным Петру и Февронии Муромским открыли в п. Искателей. Новая скульптура расположилась в сквере между поселковой администрацией и часовней.

Установка памятника оказалась делом куда более сложным, чем его изготовление. Скульптурная композиция должна была появиться в округе в рамках общенациональной программы «В кругу семьи». Для будущего памятника необходимо было подобрать оптимальное, удобное, а главное – значимое место. Провели опрос среди местных жителей. В финал вышли два варианта: у здания ЗАГСа или у «свадебного моста» в районе Факела. Некоторые проблемы с расположением скульптурной композиции у ЗАГСа окончательно решили вопрос и на Факеле уже начали возводить постамент для изваяния. Начатое дело не было одобрено Нарьян-Марской епархией, мол, не место там святым благоверным. После новой волны обсуждений было решено оставить скульптуру в пределах Искателей и установить её недалеко от часовни и будущего храма. Сказали – сделали. Памятник Петру и Февронии изготовили из бронзы. Средства на реализацию проекта были выделены в рамках социально-экономического сотрудничества компаний недропользователей с Ненецким автономным округом.

В день торжественной церемонии открытия у памятника святым собралось много верующих. Их приветствовали губернатор округа Игорь КОШИН, глава п. Искателей Григорий КОВАЛЕНКО, представители спонсорских организаций и епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Они упомянули о том, что союз Петра и Февронии – это символ настоящей любви и эти святые достойны почитания и поклонения. Новая скульптурная композиция будет напоминать жителям и гостям Искателей о необходимости сохранения семейных ценностей. Каждый из выступающих выразил надежду на то, что среди молодожёнов округа зародится новая традиция: в день бракосочетания приезжать к святым покровителям и просить у них благословения на счастливую семейную жизнь. Нарьян-Марская епархия в этот знаменательный день привезла для православных верующих икону Петра и Февронии Муромских с частичками их мощей. После проведения церемонии открытия владыка Иаков освятил скульптуру и отправился с верующими в небольшой крестный ход к часовне-храму во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.

Добавлю, памятник Петру и Февронии оказался с сюрпризом. За спиной святых спрятался заяц, который, согласно новой легенде, исполнит желание и принесёт счастье в семью, если потереть его уши. 

Анна СТУКАЛЮК

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Муроме

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Владимирской области
Экология во Владимирской области
Спорт во Владимирской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Муроме и Владимирской области

Rss.plus