Бывший «силовик» из Мурома пойдет под суд за угрозу убийством Рычкову

Расследование уголовного дела в отношении 52-летнего муромлянина Андрея Апарина, обвиняемого в угрозе убийством главе округа Муром Евгению Рычкову, завершено. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Владимирской области. Обвинительное заключение по делу утверждено, все документы направлены в суд для рассмотрения по существу. Сам обвиняемый вины не признает.

Стоит отметить, что Андрей Апарин – личность в Муроме известная. Он - подполковник ФСБ в отставке, служил в Афганистане, имеет нескольких медалей, до конца 2012 года работал директором муромского предприятия «Агентство развития инвестиций, рынка недвижимости и приватизации», бывший депутат Совета народных депутатов, экс-член территориальной избирательной комиссии округа Муром. Однако в 2012 году местный суд приговорил Апарина к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 900 тысяч рублей за мошенничество в особо крупном размере, конкретно – за «крышевание» владельцев подпольных казино. Как сказано в пресс-релизе Следкома от 12 июля 2012 года, мужчина, рассчитывая на статус бывшего «силовика», предлагал одному из организаторов теневого бизнеса «безопасность», а потом – посредничество. С 2008 по 2011 год Апарин таким образом «заработал» 4 млн 850 тысяч рублей. Тогда он вину признал.

Что касается нынешнего дела, то, по версии следствия, вечером 13 октября 2015 года Апарин, сидя в припаркованном у здания мэрии округа Муром автомобиле, составлял письмо Рычкову. Вырезав из газет и журналов буквы, он приклеил их на лист бумаги так, что сложилась фраза, угрожающая убийством главе округа и его близким. Это «послание» и, в довесок, боевой патрон пистолета Макарова он положил в конверт, на котором тем же способом составил из букв фамилию чиновника. Конверт Апарин поместил на лобовое стекло автомобиля главы. Следком уточняет, что мужчина действовал из хулиганских побуждений, осознавая, что потерпевший угрозу обнаружит.

Рычков действительно письмо обнаружил и обратился в полицию. На следствии он заявил, что связывает действия Апарина с хулиганским мотивом. 

Сам обвиняемый утверждал, что просто хотел разыграть главу и написал ему «прикольное письмо». Следствие считает, что такая позиция – просто способ защиты.

- Результаты лингвистической, комплексной криминалистической, дактилоскопической судебных экспертиз, как и иные доказательства, собранные следствием, положены в основу обвинения в совершении Апариным умышленного преступления, - сообщают следователи.

Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении региональных управлений ФСБ и МВД России.


Фото со страницы Андрея Апарина "ВКонтакте"

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Муроме

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Владимирской области
Экология во Владимирской области
Спорт во Владимирской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Муроме и Владимирской области

Rss.plus