Другие новости Мурома и Владимирской области на этот час

В Муроме устройства для электронного голосования проверят на непредвзятость

До выборов депутатов Госдумы VII созыва осталось чуть меньше двух недель. Казалось бы, знакомая всем процедура для жителей округа Муром пройдет в необычной форме. На 55 избирательных участках округа более 87 тысяч жителей будут голосовать с помощью комплексов электронного голосования. Поэтому со второго сентября члены участковых и территориальных избирательных комиссий – всего около 300 человек - учатся работать с КЭГами. В первую очередь нужно разобраться самим, а после научить пришедших на выборы. 

На каждом участке повесят схемы процедуры голосования, вне помещения установят тренажеры.


- У нас на всех избирательных участках будут волонтеры, которые будут работать с так называемыми тренажерами. Это такие же комплексы для электронного голосования, которые будут стоять вне помещения для голосования. И каждый избиратель при желании сможет к ним подойти. И вот эти волонтеры смогут объяснить, как вообще осуществляется процедура голосования, - рассказал председатель Территориальной избирательной комиссии округа Муром Дмитрий Мышленник.

В ТИКе подчеркивают: на тренировочных выборах трудностей не возникло даже у пенсионеров. Все просто. Показав паспорт, вместо бюллетеня избиратель получает уникальную карту доступа со штрихкодом. Члены комиссии ее активируют, далее житель подходит к устройству для голосования. Как только карточку поднесут к прибору – загорается красный светофор. Начали. Житель выбирает язык (правда, на выбор только русский) и голосует по каждому электронному бюллетеню. В федеральном списке – 14 партий, чтобы посмотреть все – необходимо переключить страницу. С одномандатниками проще – в 79-м округе их 10, все фамилии уместились на экране. Чтобы сделать выбор нужно коснуться пустого квадрата – в нем появится галочка.


После того, как оба бюллетеня заполнены, необходимо завершить голосование. Как только появится распечатка на принтере – сравнить свой выбор на экране с тем, что отразила бумажная лента. Если все верно, избиратель должен нажать кнопку «подтверждаю». И все – «Спасибо за участие в выборах».

Для выездного голосования тоже используют КЭГи – только они меньше и легче. Для тех, кто плохо видит, есть наушники – записанный голос по порядку перечислит партии и кандидатов. Под каждой кнопкой шрифтом Брайля написаны функции: «да», «нет», «завершить».


Основное преимущество КЭГов – быстрый подсчет голосов. Уже к полуночи все протоколы избирательных комиссий будут подписаны. К тому же с электронные выборы - максимально честные. Председатель ТИКа заверяет: вероятность ошибки невозможна. Все устройства не единожды пройдут тест на непредвзятость.

- На тестировании могут присутствовать наблюдатели от политических партий, наблюдатели от кандидатов. Пожалуйста, на непредвзятость, то есть они также смогут увидеть, что комплексы не предвзяты, не считают там в пользу какой-то партии или какого-то кандидата. То есть все прозрачно, пожалуйста, - сообщил Мышленник.

В ТИКе надеются, что электронное голосование повысит явку избирателей на 5-7%. Все-таки интересно опробовать «новинку». На 13 участках округа Муром выборы пройдут по старинке – с помощью бумажных бюллетеней. Но пока жители брать открепительные удостоверения не торопятся. Всего выдано чуть больше ста штук. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Муроме

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Владимирской области
Экология во Владимирской области
Спорт во Владимирской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Муроме и Владимирской области

Rss.plus