Священник Ланский рассказал историю появления Дня семьи, любви и верности в России

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности — государственный праздник, который тесно переплетается с православной традицией почитания святых Петра и Февронии Муромских. Руководитель пресс-службы Кузбасской епархии, священник Вячеслав Ланский рассказал изданию URA.RU об истории этого дня, его духовном смысле и народных традициях.

Праздник появился в российском календаре относительно недавно — в 2008 году. Он вырос из локальной традиции жителей города Мурома устраивать торжества в день памяти святых благоверных князя Петра и его супруги Февронии. В православии они почитаются как небесные покровители семьи, брака и искренней любви. Священнослужитель напомнил историю их жизни: Петр был князем, а Феврония — простой деревенской девушкой. Их союз стал примером того, как любовь способна преодолеть классовое неравенство, выдержать испытание изгнанием и не угаснуть даже после возвращения на княжеский престол. По словам отца Вячеслава, вспоминая этих святых, церковь возносит институт семьи как место рождения чистой и светлой любви, преображающей человеческие сердца.

В этот день во всех храмах Русской Православной Церкви совершаются особые богослужения. Верующие возносят молитвы святым Петру и Февронии об укреплении своих браков и сохранении домашнего очага. При этом священнослужитель подчеркнул, что также уместно обращаться с молитвами о семье напрямую к Творцу.

Что касается мирских дел, то строгих запретов на работу или другие повседневные обязанности в этот день для православных нет.

Священник отметил, что формат участия каждый определяет сам, но любое устремление человеческого духа к добру имеет значение. Также он разъяснил, что празднование этой даты не отменяет других церковных памятных дней, выпадающих на ту же дату.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Муроме

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Владимирской области
Экология во Владимирской области
Спорт во Владимирской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Муроме и Владимирской области

Rss.plus