«Праздник напоминает о настоящих чувствах»: в Казани отпраздновали день Петра и Февронии

День семьи, любви и верности отметили сегодня на архиерейском подворье священномученика Кирилла в Казани. Несмотря на жару, празднование посетило множество прихожан.

На территории храма проходила благотворительная ярмарка в помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, приходам Русской православной церкви, а также беременным и семьям с детьми.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Также состоялась фотовыставка «Семейный код Татарстана», где были представлены 45 фотографий семей из каждого муниципального района республики. Отсканировав QR-код, посетители могли ознакомиться с краткими историями семей. Авторы выставки стремились напомнить о традиционных семейных ценностях, которые должны передаваться от поколения к поколению.

Верующие, многие из которых пришли с детьми, приняли участие в литургии. Во время службы были вознесены молитвы о семейном благополучии. После этого гости отправились к памятнику благоверных князей Муромских Петра и Февронии, где состоялась церемония возложения цветов.

«Поздравляю вас с праздником, который напоминает о важности настоящих чувств, крепкой связи между близкими и традиционных ценностях. Руководство республики уделяет большое внимание вопросам материнства, отцовства, детства, а также поддержке многодетных и многопоколенных семей, профессиональных династий», — сказала начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан Эльвира Ахметова.

Эльвира Ахметова

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Эльвира Ахметова зачитала поздравление Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова по случаю Дня семьи, любви и верности. Глава республики отметил: семья, любовь, верность, уважение и забота близких — это незыблемые духовные ценности и нравственные ориентиры, дорогие каждому человеку. Они формируют основу стабильного общества и являются фундаментом общего благополучия. В Татарстане последовательно реализуются программы, направленные на создание благоприятных условий для семей с детьми.

«Сегодня я хочу напомнить: благодаря указам Президента Российской Федерации Владимира Путина приняты национальные проекты "Молодежь и дети" и "Семья". Оба нацпроекта направлены на то, чтобы в нашей большой и сильной стране сохранить традиционные устои и духовные ценности. В Татарстане создаются все условия, чтобы семьи были счастливы», — подчеркнул министр по делам молодежи Республики Татарстан Ринат Садыков.

Ринат Садыков

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

После возложения цветов у памятника Муромских князей состоялся концерт, в котором выступили творческие коллективы города. В завершение мероприятия в небо взлетели белые голуби.

«Семья — оплот великой российской государственности. В Республике Татарстан многое делается для ее сохранения. Все, что созидается, созидается ради наших детей. Созданы прекрасные детские центры, сады и школы. Сердце и душа радуются. И сам бы сел за такие школьные парты», — сказал секретарь Епархиального совета Казанской епархии, протоиерей Владимир Самойленко.

Протоиерей Владимир Самойленко

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В рамках торжественной церемонии чествовали и вручили подарки 15 многодетным семьям и семьям военнослужащих — участников СВО. Среди них — семья ветерана боевых действий Кирилла Максимова. Он был мобилизован в 2022 году и твердо решил защитить Отечество. Осенью 2024 года он получил ранение и потерял часть стопы. Сейчас мужчина проходит реабилитацию. Сегодня Кирилл пришел в храм вместе с супругой Марией и сыновьями — Сергеем и Макарием.

Фото: © Роман Баданов / «Татар-информ»

«Сегодня институт семьи находится в сложном положении. Очень важно, чтобы общество чувствовало поддержку со стороны государства и Церкви. В своих сыновей я вкладываю тот фундамент, который позволит им стать порядочными людьми, защитниками своего Отечества и создать свои семьи», — сказал Кирилл Максимов.

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности — день почитания благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Супруги сохранили любовь и верность друг другу несмотря на все жизненные испытания, именно поэтому они стали небесными покровителями семьи и брака. Символом праздника является ромашка — этот цветок принято дарить своим близким и любимым.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Муроме

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Владимирской области
Экология во Владимирской области
Спорт во Владимирской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Муроме и Владимирской области

Rss.plus