Самыми активными избирателями стали жители Муромского района
Во Владимирской области состоялся Единый день голосования. Напомним, в регионе проходила 101 избирательная кампания по выборам органов местного самоуправления. Должны быть замещены более 1200 депутатских мандатов - 13 районных советов, 80 - городских и сельских представительных органов, а в Муроме прошли выборы главы округа. О предварительных итогах голосования сегодня рассказал председатель облизбиркома Вадим Минаев:
«В Муроме выбирали мэра. И с большим отрывом (86%) однозначно победил действующий глава Евгений Рычков. Что касается замещения депутатских мандатов, то здесь ситуация следующая: из самовыдвиженцев депутатами стали 139 человек, от «Яблоко» прошел один человек, от «КПРФ» — 35, от «ЛДПР» — 16, от «Справедливой России» — 34, от «Единой России» - 962, от «Патриотов России» - 1, от пенсионеров — 6, от «КПСС» - 0, от «Партии рожденных в СССР» - 1 и от «Казачьей партии» - 7».
Что касается города Владимира, то здесь выборы, напомним, проходили по смешанной системе: 17 кандидатов баллотировались по одномандатным избирательным округам, а 18 - по партийным спискам. По предварительным результатам в Горсовет прошли 6 партий: от «Единой России» (48% голосов) мандаты получили 10 человек, от «КПРФ» (16,2%) - 3 кандидата, от «ЛДПР» (9.25 % голосов) — 2 человека, от справедливороссов (8,73%) - 1, от «Яблоко» (5,5%) - 1 и от партии пенсионеров (5,5%) - тоже 1 человек.
О ситуации по одномандатным избирательным округам рассказал председатель городского избиркома Вадим Кузьмин:
«На 16 округах победили представители «Единой России» - по первому избирательному округу прошел Сергей Киселев (77,04%), по округу №2 — Светлана Позднякова (38,8%), по округу №3 — Светлана Скитович (42,49%), по округу №4 — Павел Кузнецов (48,28%), по округу №5 - Сергей Музыка (46,37%), по округу №6 — Станислав Булахов (42,91%), по округу №8 — Леонид Фоменко (68,2%), по округу №9 — Алексей Метелкин (57,6%), по округу №10 — Дмитрий Павлов (53,7%), по округу №11 — Николай Петиримов (56,6%), по округу №12 — Артур Закарян (77,8%), по округу №13 — Наталья Чашина (57,8%), по округу №14 — Дмитрий Чижов (58,4%), по округу №15 — Олег Кашицын (51%), по округу №16 — Лариса Пышонина (54,9%). И только по 7-му округу лидером стала представительница «КПРФ» - Людмила Бундина (45,4%)».
Явка на выборы оказалась достаточно низкой, по всей области она составила чуть больше 21 % (213 244 человека). Впервые проголосовало 2,5 тысячи молодых избирателей. Самыми активными оказались жители Муромского района, чего не скажешь об Александровском районе, где в голосовании приняли участие всего 17%.
В целом же, по мнению представителей избиркомов, выборы во Владимирской области прошли спокойно, серьезных нарушений допущено не было.