Афганца и жителя Украины за попытку незаконного перехода госграницы белгородский суд на годы лишил свободы
Шебекинский районный суд Белгородской области сообщил, что райсудом иностранные граждане осуждены к лишению свободы за нарушение миграционного законодательства.
В сообщении, подготовленном Помощником судьи Т.А. Базаркиной, говорится, что "в июне 2018 года гражданин Исламской Республики Афганистан А., без действительных документов на право выезда из Российской Федерации с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ для дальнейшего следования в страны Европы через территорию Украины, прибыл в Белгородскую область.
Совместно с гражданином Украины Щ., который указывал ему дорогу и маршрут, в пешем порядке проследовали по маршруту населенный пункт Муром, Шебекинского района, Белгородской области РФ – населенный пункт Старица, Волчанского района, Харьковской области Украины. Однако по независящим обстоятельствам, не смогли пересечь российско-украинскую границу, так как были задержаны пограничным нарядом в пограничной зоне РФ".
Как отмечается в сообщении, "десятью месяцами ранее описываемых событий, в сентябре 2017 года, Щ. был депортирован из России. Однако уже в октябре 2017 года находясь на территории Украины, зная, что въезд в РФ ему не разрешен, не дожидаясь истечения срока действия запрета на въезд в РФ, в обход установленных пунктов пропуска, следуя в пешем порядке, пересек Государственную границу РФ в Шебекинском районе Белгородской области. На территории России он намеревался проживать и работать".
- Действия гражданина Афганистана органом предварительно следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.322 УК РФ - "Покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ", а действия граждагина Украины по ч.2 ст.322 и ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 322 УК РФ - "Незаконное пересечение Государственной границы РФ" и "Пособничество в покушении на незаконное пресечение Государственной границы РФ", - поясняют в райсуде.
В сообщении отмечается, что оба иностранных гражданина полностью признали вину в незаконном пересечении границы, а гражданин Украины вину в пособничестве в покушении на незаконное пресечение границы не признал.
Райсуд информирует, что "в ходе судебного разбирательства вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях нашла свое подтверждение собранными по уголовному делу доказательствами. Приговором Шебекинского районного суда А. за свое деяние осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии общего режима, а Щ. на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима".