В Мурманске корреспондент провела день с участковым
Участники всероссийского конкурса "Народный участковый-2016" продолжают доказывать свое право носить гордое звание. Совсем скоро наступит второй этап соревнования, и в преддверии него в областной столице прошла акция "Один день с участковым", сообщает ИА "СеверИнфо", ссылаясь на Управление МВД России по Мурманской области. Целый день Юлия Мельникова, корреспондент ИА " СеверПост.ru", провела с Романом Муратовым, старшим участковым отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, сопровождая его во время выполнения служебных заданий.
День начался с инструктажа и вооружения, после чего полицейский с журналисткой посетили участковый пункт полиции № 4. Там старший участковый рассказал и продемонстрировал, как происходит распределение обращений граждан. Часть из них перенаправляется в специализирующиеся на обозначенных проблемах организации, часть рассматривается лично. Также в обязанности участкового входит обход по адресам, названным в обращениях, общение с местными жителями, проверка граждан, состоящих на профилактических учетах, бывших осужденных, находящихся под административным надзором и других, кому требуется особое внимание.
Таким образом, полицейский осуществляет профилактику преступлений. Перед началом обхода старший участковый запася памятками о предупреждении мошенничеств, разработанными в рамках акции "Внимание, мошенники!".
Буклеты содержат полезные советы, как не попасться на удочку злоумышленников. Они были розданы местным жителям. В 18:00 рабочий день Романа Муратова не закончился. После этого часа старший участковый занимался приемом граждан, выслушивал их проблемы и помогал либо советом, либо составлением заявления. Проголосовать за любимого участкового можно будет начиная с 7 октября на сайте УМВД России по Мурманской области. Победитель регионального этапа получит возможность побороться за первое место на всероссийском этапе конкурса.