Эксперт Кодякова: туристы все чаще едут на отдых в прохладные направления

Туристы начали все чаще отказываться от традиционного отпуска на жарких пляжах в пользу путешествий в более холодные направления. Причинами тренда на "прохладный отпуск" стали изменения климата и повышение температуры в популярных курортных регионах. Об этом газете "Известия" сообщила руководитель "Центр отдыха и туризма" Люсинэ Кодякова.

По словам специалиста, сейчас наиболее востребованными у туристов оказались Скандинавия и страны Балтии. Одними из самых популярных направлений стали Норвегия, Исландия, Швеция, Финляндия, Эстония и Литва. Отдыхающих также интересуют горные курорты.

Эксперт объяснила, что жара, лесные пожары и перегруженность популярных курортов оказывают влияние на привычки туристов, заставляя их выбирать регионы с более мягкими погодными условиями.

"Комфортная погода уже вышла на передний план", — отметила она.

При этом специалист подчеркнула, что "прохладный отпуск" нельзя назвать лишь временной реакцией на аномальную летнюю жару. Туристическая отрасль уже начала формировать новые направления, где доступны путешествия с климатически осознанным подходом.

По словам Кодяковой, в будущем Россия также может оказаться частью этого тренда. У туристов растет интерес к регионам страны с прохладной погодой, таким как Алтай, Карелия и Мурманская область.

Глава Уральской ассоциации туроператоров Михаил Мальцев до этого говорил, что отели в Турции снижают стоимость проживания на фоне нехватки туристов. По его словам, в некоторых из них цены на отдых упали на 25-30%, а по отдельным датам снижение достигает 50%.

Ранее Собянин сообщил о росте турпотока в Москву.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мурманске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Мурманска
Экология в Мурманской области
Спорт в Мурманской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Мурманске и Мурманской области

Rss.plus