Андрей Чибис принял участие в торжественных мероприятиях в Долине Славы в честь 81-й годовщины Великой Победы

Сегодня в Долине Славы прошли торжественные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участие в них приняли губернатор Мурманской области Андрей Чибис, командующий Северным флотом Константин Кабанцов, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, главный федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Калинин, ветеран боевых действий, участник кадровой программы «Герои Севера» Александр Козлов, представители ветеранских организаций, труженики тыла, участники СВО, северяне и гости региона.

«Мы не знаем, как повернулась бы история, если бы не подвиг наших советских людей.
И сегодня бойцы, наследники народа-победителя, мужественные и храбрые, вновь борются с нацизмом, выполняя все поставленные задачи
в зоне проведения специальной военной операции. Я хочу поблагодарить всех, кто как и в годы Великой Отечественной войны, делает все, чтобы помочь фронту, чтобы приблизить нашу победу.
Вечная память нашим героям. Всех с наступающим Днем Великой Победы», – сказал губернатор Андрей Чибис.

Выступая на митинге, командующий Северным флотом адмирал Константин Кабанцов отметил, что в Долине Славы  отдают дань памяти воинам 14-й армии,  морякам Северного флота, всем тем, кто не щадил себя в боях за свободу и независимость Родины.

«Мы преклоняем головы перед подвигом героев, перед памятью тех, кто не вернулся с полей сражений. Память о подвигах защитников Заполярья – это наша общая гордость и наша святая обязанность сохранить  её. Вечная слава и вечная память защитникам Отечества, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!» -  сказал адмирал Константин Кабанцов.

По окончании митинга состоялось торжественное прохождение знамённых групп, парадных расчётов и оркестра Северного флота. Затем участники митинга возложили венки и цветы к Вечному огню, а также памятнику Скорбящей матери.
В закрытых просветительских пространствах «Сердце Прошлого и Настоящего» были развернуты экспозиции музея Северного флота, выставки поисковых находок.
На площадках под открытым небом «История — Живая Память» для гостей воссоздали фрагменты сражений и оборонительных рубежей. Зрители могли не только увидеть, но и прикоснуться к макетам стрелкового оружия времен войны, посетить занятия по рукопашному бою и работе тыла. Особое внимание привлекла зона, где рассказывали о методах оказания помощи бойцам СВО, а также выставка техники Росгвардии и МЧС.

Для создания праздничной атмосферы на протяжении всего дня выступали творческий коллектив ЗАТО Заозерск, коллектив морской авиации СФ «Крылья Севера», а также ансамбль пограничного управления ФСБ по западному арктическому району «Полярная звезда». Желающие могли подкрепиться из полевой кухни.

/Министерство информационной политики Мурманской области/

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мурманске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Мурманска
Экология в Мурманской области
Спорт в Мурманской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Мурманске и Мурманской области

Rss.plus