Кухня по-кремлевски: какие блины любили Сталин, Брежнев и Горбачев

Кухня по-кремлевски: какие блины любили Сталин, Брежнев и Горбачев

С чем ели блины советские руководители Иосиф Сталин, Леонид Брежнев, Михаил Горбачев и как приготовить нежное тесто для главного масленичного угощения, «Вечерней Москве» рассказал шеф-повар, консультант Кремля и Белого дома Анатолий Галкин.

С чем ели блины советские руководители Иосиф Сталин, Леонид Брежнев, Михаил Горбачев и как приготовить нежное тесто для главного масленичного угощения, «Вечерней Москве» рассказал шеф-повар, консультант Кремля и Белого дома Анатолий Галкин.

В России отмечают Масленицу, ее начинают праздновать за 56 дней до Пасхи. В последнюю неделю перед Великим постом, согласно христианской традиции, исключают из рациона мясо, но едят рыбные, молочные продукты и пекут блины.

По словам Галкина, все правители нашего государства любили блины и уважают это народное блюдо по сей день. На Масленицу в Кремле блины готовили всегда, и на масленичной неделе ели их по традиции каждый день.

Самыми главными продуктами, которые подают вместе с блинами, являлись рыба и икра, а также мед и сметана.

— Главы нашей страны имели разные вкусы, — рассказал Галкин. — Сталин любил щи, которые готовила моя бабушка. Блины она подавала ему на стол с вареньем из грецких орехов и с вареньем из кизила. Леонид Ильич Брежнев любил сдобные блины на дрожжах — толстые, «ноздрястые». Я его застал, пару лет поработал. Любил он их есть с черной икоркой, под «Зубровочку». А вот Михаил Сергеевич любил, наоборот, тонкие блины с топленым маслицем и сметанкой. Ел он блины и с икрой, и с семгой, — сказал шеф-повар.

Галкин уточнил, что для Горбачева семгу везли из Мурманска — лучшую. Она розовая, жирная. По мнению мастера, тот лосось, который в магазине продают как семгу, мурманской рыбке «в подметки не годится».

Рецептов блинов много, заметил собеседник «ВМ». Кто-то заводит тесто на молоке, кто-то — на кефире, а кто-то — на воде. Галкин смешивает воду и теплое молоко в пропорции один к одному. Дрожжи повар советует брать живые, они «замешиваются с теплой водичкой и сахаром, немного стоят, чтобы заиграли». Мука должна быть высшего сорта. Перед приготовлением теста ее надо просеять — так она насыщается кислородом, блины будут пышные. Муку, по рецепту правительственного повара, надо смешать с разбавленным молоком, хорошенько взбить, затем добавить в тесто соль и сахар, подмешать разведенные дрожжи и дать постоять.

— Чем гуще тесто, тем толще блины. Кто-то любит блины «оладушками» — такие едят американцы и канадцы. К толстым блинам при выпечке надо добавлять побольше масла: они его впитывают. Для тоненьких блинчиков консистенция теста должна быть как у кефира. Открою секрет: чтобы блины были вкусные, в готовое тесто надо добавить пару столовых ложек теплого топленого масла, — поделился опытом Галкин.

Консультант Кремля и Белого дома заметил, что обычно блины пекут, когда гости уже сели за стол, и подают кушанье с пылу с жару. Он посоветовал, складывая блины в стопку, проводить по поверхности каждого кусочком масла, чтобы не слиплись. Также можно складывать блины «конвертиками», в четверть круга.

Кроме того, Галкин рекомендовал печь блины на чугунной сковородке. Повар считает, что «чугун — всему голова» и «даст фору» любой брендовой посуде с новейшим покрытием.

Читайте также: Главный диетолог Москвы перечислила полезные начинки к блинам в Масленицу

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мурманске

Ria.city

Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?

Новая выставка в Мурманском областном художественном музее: 30-летие Санкт-Петербургской Академии современного искусства

Концертная программа «Я родился под северным солнцем…» в Мурманской областной научной библиотеке

Военные следователи провели в г. Мурманск очередное мероприятие по противодействию нарушениям законодательства о воинском учете

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости Мурманска

Опыт России по сохранению коренных народов высоко ценится за рубежом, отмечают в СФ

Квартира на вес золота: средняя стоимость жилья в Мурманской области может подскочить на 20 тыс. рублей

Оказывается, северянам платят меньше 5 тыс. рублей за сообщения о пьяных водителях в Заполярье — в чем подвох

Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?

Экология в Мурманской области

Отдых во имя открытий

День Земли - каждый день

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Мурманской области

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Утро у монастыря...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час в Мурманске и Мурманской области

Rss.plus






Новая выставка в Мурманском областном художественном музее: 30-летие Санкт-Петербургской Академии современного искусства

Стало известно, сколько жителей Мурманской области пользуются приложением «Госуслуги. Дом»

Лужи мочи: жители Мурманска жалуются на соседство с «Сопками»

Присосался клещ: что делать, если нашли на себе паразита — рассказали в Роспотребнадзоре