Другие новости Мурманска и Мурманской области на этот час

Донской пообещал навести в Арктике первозданную чистоту

Привести территорию Арктики в первозданное состояние должны позволить экологические проекты России в Арктической зоне — об этом заявил в ходе рабочей поездки в Мурманск министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. По словам министра, цель проектов по очистке — "привести нашу Арктику в первозданное состояние, когда отходы не просто не портят вид территории, но и не мешают развиваться другим арктическим проектам, которых у нас довольно много".

По некоторым проектам очистки сделано уже очень много, рассказал министр. Это, в частности, инициированный президентом Путиным проект по островам Земли Франца-Иосифа. Реализация проекта очистки там вышла на конечную стадию: более половины накопленных за 60 лет отходов вывезено на материк.

По словам главы Минприроды, экологические проекты ведутся на Новой Земле и на других арктических островах, передает ТАСС. Помимо самой Арктики будут очищаться и территории северного побережья России. На ликвидацию накопленного вреда в Арктической зоне предусмотрено затратить 1,69 миллиарда рублей, сообщил ранее Донской. Мероприятия проводятся в рамках приоритетного национального проекта "Чистая страна".

Проекты по очистке территории реализуются на архипелаге Земля Франца-Иосифа, в водоохранной зоне ручья Кузнецов Мезенского района Архангельской области, на заброшенной Куларской золотоизвлекающей фабрике в Якутии. Запланирована также рекультивация свалки твердых бытовых отходов в городе Нарьян-Мар в Ненецком автономном округе.

В 2012-2015 годах в Арктической зоне уже утилизировано 40 тысяч тонн отходов, рекультивировано 200 гектаров земель. Всего в Арктической зоне насчитывается 102 объекта, где требуется утилизация отходов — они копились там еще со времен освоения региона Советским Союзом. Самый неблагоприятный регион — Красноярский край, на территории которого находятся 52 объекта накопленного вреда. Самыми чистыми считаются Ненецкий автономный округ и Якутия.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мурманске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Мурманска
Экология в Мурманской области
Спорт в Мурманской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Мурманске и Мурманской области

Rss.plus