Врач Черкасова: активность утром поможет вернуть ребенка в школьный режим
Для плавного возвращения ребенка в школьный режим важно уже начинать адаптировать режим и ежедневно смещать время пробуждения на полчаса. Об этом «Москве 24» рассказала врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.
По ее словам, после пробуждения дети должны хотя бы полчаса пребывать в какой-то активности, например, поставить перед ним бытовые задачи или отправиться на прогулку. Помимо этого, важно включить в распорядок дня физическую активность, чтобы ребенок больше двигался, сильнее уставал и лучше засыпал вечером. В последние три-четыре часа перед сном важно создавать спокойные условия. Так, лучше заниматься неспешными домашними задачами, прогулками или просто общаться, гаджеты в это время уже лучше убирать, отметила Черкасова.
«И дело не только в излучаемом ими свете, который по спектральным характеристикам похож на яркий дневной, а в эффекте психоэмоционального стимулирования. Ведь интернет – это всегда режим быстрого переключения стимулов, необходимости принимать какие-то решения, что является нагрузкой для нервной системы, а значит, мешает спокойному отходу ко сну», — уточнила она.
Педагог-психолог, сооснователь «Умношколы» Шамиль Ахмадуллин до этого говорил, что канцелярские товары для школы оказывают влияние не только на удобство, но и на способность ребенка концентрироваться на процессе обучения.
Ранее родителям рассказали, как выбрать удобное кресло для школьника.