15 лет «Моим документам»: как сервис изменил жизнь каждого москвича
18 августа мэр Москвы Сергей Собянин наградил сотрудников центров госуслуг, а в соцсетях рассказал о работе электродепо и возвращении школьников и студентов колледжей столицы из Арктики. В августе центрам госуслуг «Мои документы» исполняется 15 лет.
В честь юбилея мэр вручил награды сотрудникам этих учреждений.
Сегодня услуги предоставляются открыто, доброжелательно, с улыбкой, с искренним сервисом, профессионально и быстро. Эти изменения произошли, конечно, не сами собой, — отметил Сергей Собянин. По его словам, потребовались годы упорного труда.
Надо было, конечно, создать материальную базу: построить центр в каждом районе, построить флагманские центры, насытить их оборудованием, мебелью, создать в них комфортные условия, — перечислил мэр.
Потребовалось и полное изменение процесса оказания госуслуг, перевод в электронный вид.
Но самое главное — это создать замечательный коллектив, — добавил Сергей Собянин.
Все начинается в депо
Строительство электродепо — одна из важных составляющих развития метро столицы, особенно с учетом такого масштаба ввода новых станций, как в Москве.
С 2010 года количество станций метро с учетом МЦК увеличилось со 182 до 306, — отметил Сергей Собянин. Он рассказал, что сегодня парк метрополитена насчитывает 6,9 тысячи вагонов.
Поезда столичного метро обслуживают 23 электродепо, в том числе 14, которые мы построили и реконструировали начиная с 2011 года, — добавил мэр. В ближайшие годы в Москве построят еще три депо.
Вернулись из Арктики
Школьники и студенты колледжей Москвы вернулись из Большой арктической экспедиции. Они побывали в самой северной точке Евразии — на мысе Челюскин. 14 москвичей разделились на два отряда — «Исследователи Арктики» и «Хранители истории», — напомнил мэр.
Они, в частности, приняли участие в экопроекте «Чистая Арктика» и привели в порядок стелы, посвященные советским полярникам.
КСТАТИ
В 2019 году в центрах «Мои документы» стартовал проект «Москва — с заботой об истории», нацеленный на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. Каждый желающий может через центры госуслуг передать в Главархив семейные реликвии. Собранные истории и материалы составляют основу выставки.