Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

ЯНАО и Магадан стали лидерами по зарплатам в стране

Более половины работников в Ямало-Ненецком автономном округе, Магаданской области и на Чукотке получают зарплату выше средней по стране, свидетельствуют данные нового исследования.

Лидерами рейтинга по доле сотрудников с высокой зарплатой стали северные регионы, передает РИА «Новости». По итогам 2025 года средняя зарплата в России выросла на 14,3%, превысив отметку в 100 тыс. рублей, а в 2026 году достигла 108 тыс. рублей. Уровень безработицы в июне составил 2,2%.

Первое место с заметным отрывом занял Ямало-Ненецкий автономный округ, где 65,8% работников зарабатывают больше среднероссийского уровня. Эксперты объясняют этот результат высокими доходами в нефтегазовой отрасли и умеренными ценами по сравнению с другими удаленными территориями.

Вторую строчку заняла Магаданская область с показателем 57,2%, третью – Чукотка (56,5%).

В пятерку лидеров также вошли Ненецкий автономный округ (52,7%) и Югра (50,1%). В десятке лучших оказались Сахалинская область, Москва, Петербург, Якутия и Татарстан.

Разрыв между регионами-лидерами и аутсайдерами существенен: средняя доля высокооплачиваемых сотрудников в топ-10 более чем в пять раз превышает показатель нижней части списка.

Исследование также показало, что около 8% россиян получают больше двух средних зарплат. Здесь лидером вновь стал ЯНАО (22,3%), за ним следуют Чукотка (19,2%) и Москва (17,9%). В десяти регионах страны этот показатель составляет менее 2%.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus