Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Сенатор Карасин счел тревожным сигналом разговоры об отмене безвиза с Сербией

Дружественная России Сербия начинает лавировать между интересами Москвы и Брюсселя. Об этом "Ленте.ру" заявил председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин, комментируя возможную отмену безвизового режима для россиян и визит Владимира Зеленского.

По его словам, эти ситуации "не могут не сказаться на отношениях". В России привыкли считать Сербию дружественной страной, которая во многом следует здравому смыслу. И вдруг они принимают руководителя "киевской клики" Владимира Зеленского как почетного гостя и ведут с ним разговоры, указал Карасин.

"В политике и дипломатии это называется лавированием между струек. У меня такое впечатление, что эта тенденция у нынешнего руководителя Сербии начинает проявляться", - сказал он.

Парламентарий заметил, что у руководства Сербии есть тенденция к прозападному дрейфу. Тем не менее, большого рвения на этом направлении у Белграда нет. Карасин призвал наблюдать за ситуацией, поскольку нужны "действия, решения и факты".

Сербия вслед за Черногорией может отменить безвизовый въезд в страну для россиян. Отмечается, что этот вопрос активно обсуждается в правительстве Сербии в рамках переговоров о вступлении в ЕС. Источники в дипломатических кругах не исключают, что безвизовый режим может быть отменен для россиян уже в 2027 году.

Министр по европейской интеграции страны Неманя Старович в эфире Радио и телевидения Сербии сообщил, что Белград намерен выполнить условия для присоединения к Шенгенской зоне к концу 2027 года.

Ранее визит Зеленского в Сербию назвали угрозой для карьеры Вучича.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus