Добавить новость

Асафов и Андриенко обсудили роль документального кино в защите исторической правды

15.04.2026 18:04. Агентство "Москва".

Член Общественной палаты Российской Федерации, сторонник партии «Единая Россия» Александр Асафов и директор «Городского центра профессионального и карьерного развития» города Москвы, член партии «Единая Россия» Евгений Андриенко в ходе встречи «Российская документалистика: историческая память как основа системы гражданских ценностей для будущих поколений» обсудили современные форматы подачи исторического материала и ключевую роль Москвы в развитии российской киноиндустрии, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва»

«Чтобы защитить историческую правду, очень важно говорить о подвигах наших предков. Документальные фильмы, хроника, свидетельства очевидцев – это та духовно-нравственная основа, которая формирует нашу историческую память. Именно поэтому сегодня в центре дискуссии стоял вопрос о том, как с помощью документального кино продолжать воспитывать в детях уважение к прошлому. Документальные фильмы помогают прожить события прошлых лет и узнать подлинную историю», – отметил Асафов.

По его словам, необходимо создавать собственные качественные фильмы о достижениях страны. Реализовывать такие проекты позволяет сформированная в Москве инфраструктура кинопроизводства – от съемочных площадок до цифровых сервисов. В городе создан Московский кинокластер, включающий в себя киностудию имени Горького, кинопарк, сеть кинотеатров и цифровую платформу «Москино». Развитие отрасли уже дало ощутимый эффект: в мегаполисе значительно расширились возможности для съемок, в том числе для производства документального контента.

В свою очередь, Евгений Андриенко подчеркнул, что в столице формируется устойчивая практика участия студентов в документальных проектах и работе с архивными материалами. «Кино стало полноценным инструментом сохранения памяти и формирования гражданской позиции человека. Я считаю, что молодежь нужно вовлекать в создание документальных фильмов. В нашем центре развития действует проект «Город героев». Студенты снимают ролики о выдающихся врачах, ветеранах Великой Отечественной войны, волонтерах и бойцах СВО. В центре каждого сюжета – человек, его уникальная история», – пояснил Андриенко.

Для поддержки кинопроизводства в Москве в кинопарке «Москино» проводятся дни студенческих съемок, лекции и мастер-классы, а на базе киностудии имени Горького – встречи с экспертами и практические занятия.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus