Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Студентки УрГАУ заняли призовые места на XI региональном чемпионате «Абилимпикс»

Две студентки Уральского государственного аграрного университета успешно выступили на XI региональном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Александра Костащук (1 курс) одержала победу в компетенции «Ногтевой сервис». Соревнования по этому направлению прошли 7 апреля на базе Уральского колледжа бизнеса, управления и технологии красоты. Жюри высоко оценило профессионализм и качество работы студентки.

Анна Щетинина (5 курс) заняла второе место в номинации «Исполнительское мастерство (вокал)». Её выступление состоялось 8 апреля в Свердловском областном педагогическом колледже. Примечательно, что Анна участвует в чемпионате уже третий год подряд, и второй раз она входит в число призёров.

«Чемпионат „Абилимпикс“ — площадка для демонстрации профессиональных и творческих навыков. Участники могут проявить себя в десятках компетенций: от рабочих специальностей до творческих направлений. Состязания помогают раскрыть потенциал учащихся, а также способствуют развитию инклюзивного образования в регионе. Успех Анны и Александры — это результат их упорного труда, целеустремлённости. Мы их искренне поздравляем с победами!», — сказала Алёна Неупокоева, педагог-психолог Уральского ГАУ.

Фото: предоставлено пресс-службой УрГАУ

Напомним, национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – один из ключевых проектов АНО «Россия – страна возможностей». Инициатива способствует эффективной профессиональной ориентации, мотивирует людей с инвалидностью к получению образования, помогает им найти работу и интегрироваться в общество.

Чемпионат Свердловской области в 2026 году продемонстрировал значительный рост интереса: участники соревновались в 80 компетенциях. В состязаниях приняли участие 350 школьников старше 14 лет, 450 студентов и 100 специалистов. Лучшие из них представят регион на Национальном чемпионате «Абилимпикс», запланированном на октябрь 2026 года в Москве.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus