Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

7000 москвичей переехали из хрущевок в новостройки Кузьминок с 2018 года

Фото ИИ youtvnews.ru

Приблизительно семь тысяч жителей Москвы получили новые квартиры в Кузьминках по программе реновации начиная с 2018 года. Об этом заявила Екатерина Соловьева, возглавляющая департамент городского имущества. Об этом сообщает "Москва 24".

"Первыми уведомления о начале переселения в районе Кузьминки получили в декабре 2018 года жители дома 101, корпуса 2, на Волгоградском проспекте", - говорит Екатерина Соловьева.

В общей сложности предложения о переселении в новое жилье в Кузьминках получили 8,7 тысячи горожан. Из них 1,7 тысячи человек находятся на стадии оформления необходимых документов, как уточнила Соловьева.

Для участников программы реновации в Кузьминках построено 22 новых дома. Жилая площадь в этих постройках соответствует или превышает размеры квартир в старых домах. Общая площадь нового жилья стала больше за счет увеличенных санузлов, кухонь, коридоров и прихожих.

Все новые здания оборудованы безбарьерной средой, что обеспечивает удобство передвижения, в том числе для людей с ограниченными возможностями. В подъездах отсутствуют ступени и высокие пороги. Первые этажи новостроек отведены под коммерческие помещения, где открываются магазины и различные городские службы.

"В 22 новостройках, переданных под заселение в Кузьминках, около 4,4 тысячи квартир. А общая площадь жилья в них превышает 250 тысяч квадратных метров", - сказал Владислав Овчинский, руководитель департамента градостроительной политики.

В каждом подъезде предусмотрены лифты, помещения для консьержей, а также зоны для хранения колясок и велосипедов. Придомовые территории благоустроены: высажены деревья и другие растения, созданы газоны, оборудованы спортивные и детские площадки.

Напомним, 24 декабря 2025 года более 900 бывших воспитанников детских домов и приёмных семей в Москве получили собственное жильё от столичных властей. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по социальному развитию Анастасию Ракову.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus