Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Дмитрий Горин: «Можно строить смелые планы на 2025 год»

 
В российской туристической отрасли подводят итоги уходящего года и строят планы на следующий. Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин сделал это в интервью «ТБ».
 
Подводя итоги года, г-н Горин отметил, что, по оценкам экспертов, до конца года в стране будет совершено 96 млн путешествий, что на 11% больше, чем в 2023 году. А с учетом того, что предстоит еще и четвертый квартал – эти показатели вполне могут увеличиться до 100 млн. При этом восстанавливается как внутренний, так и въездной и выездной туризм.
 
Туроператорский и турагентский сегмент тоже имеет положительную динамику. Если в прошлом году доля внутренних пакетных туров составляла 20%, а самостоятельных туристов – 80%, то сегодня расклад – 30% на 70%. Дело в том, что туроператоры активно используют комбинированные предложения, включающие авиабилеты и проживание в отелях. В результате пакетные туры, предлагаемые туроператорами, обходятся туристам в среднем на 20% дешевле, чем покупка услуг отдельно.
 
Наибольший поток организованных туристов наблюдается на маршрутах в Москву, Краснодарский край, Татарстан, Калининградскую область и на других направлениях. Что касается международных направлений, то наиболее востребованными остаются Турция, Египет, Таиланд и ОАЭ. На повышение выездного туризма сильно влияет наличие прямых перелетов: сегодня в «прямом доступе» 36 стран мира.
 
А вот что касается въездного потока, то здесь, по мнению эксперта, мы пока не достигли показателей 2019 года. Поток интуристов в Россию в семь раз меньше, чем было до пандемии и геополитического кризиса. Пока за девять месяцев этого года нашу страну посетило 700 тысяч организованных иностранных туристов.
 
Согласно исследованию, основанному на количестве бронирований отелей, основную массу туристов сейчас составляют гости из Китая, Ближнего Востока и из азиатских стран. Приток туристов из этих стран обусловлен несколькими причинам. Во-первых, это запуск электронного оформления виз и удешевление стоимости поездки в связи с падением курса рубля. Во-вторых, расширение полетной программы.
Одна из самых объемных статей бюджета поездки - транспортная составляющая, поэтому появление новых прямых рейсов на Ближний Восток и в Азию упрощает логистику, тем самым стимулируя спрос.
 
Говоря об основных туристических темах уходящего года г-н Горин отметил, что «одной из горячих тем на сегодня можно назвать ожидание обновленного закона о разграничении ответственности с другими участниками туристического рынка. Вопрос о необходимости такого закона назрел уже давно.
 
На мой взгляд, работа туркомпаний демонстрирует стабильность рынка. Сейчас более 400 игроков занимаются выездным туризмом и банкротств среди них в этом году зафиксировано не было. Всего 4700 компаний действуют на рынке внутреннего и внешнего туризма. Так что ожидания и смелые прогнозы: достигнуть к 2030 году 140 млн внутренних поездок в год – вполне реальны.
Конечно, все это при условии сохранения дальнейшей поддержки со стороны государства».
 
«В первом полугодии 2024 года в туризм было инвестировано более 377 млрд рублей, что на 60% выше аналогичного периода прошлого года. В актив запишем и открытие новых гостиниц. Но пока при этом все же мы наблюдаем явный дефицит туристической инфраструктуры», - заключил вице-президент РСТ.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Ярославский бизнес-омбудсмен предложил освободить управляющие компании от НДС

Βяльбe οб Ͷcинбaeвοй: Οнa мοжeт вepнутьcя, нο я нe пοдaм eй pуκи

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Свыше 110 уроков пенсионной грамотности провели сотрудники Отделения СФР по Москве и Московской области

В Москве ФСБ уничтожила исламистов, готовивших теракт в отделе полиции

Музыкальные новости

Что работодатели должны знать о поколении Z?

Спортивный директор «Локомотива» рассказал, почему сорвался трансфер Веры из «Оренбурга»

Шопен при свечах 17 января в Яани Кирик

СКА произвёл обратную замену вратаря после пяти пропущенных шайб от ЦСКА в первом периоде

Новости Москвы

Победители премии «Сделано в России»: Путеводитель «Новейшая архитектура Москвы. 2000–2024»

Футболист Мостовой заявил, что в России нельзя прожить на 30 тыс. руб. в месяц

ТАСС: Сирия пока не планирует разрывать соглашения с РФ по военным базам

Школьников Подмосковья научат покупать онлайн в новом сезоне «Цифрового ликбеза»

Экология в Москве

«Закружимся в танце»: Анастасия Барашкова & SAMOEL выпустили совместную новинку

СЛД «Сольвычегодск» прошло ресертификацию системы менеджмента качества (СМК)

Отечественные грузовые шины прошли испытания в рамках проекта Баха «Холмы России»

Сотрудники «Будь Здоров» поддержали благотворительный проект «ЧудоДерево»

Спорт в Москве

Тренер Даниила Медведева объяснил, почему до сих пор работает с россиянином

Елена Рыбакина проводит 100-ю неделю подряд в топ-10 рейтинга WTA

По стопам Синнера и Алькараса: молодёжный Итоговый турнир ATP выиграл 18-летний бразилец

Соболенко и Бордиловская разделили звание лучшей спортсменки по версии НОК

Москва на Moscow.media

Пьяный орловчанин не смог вылететь из Нового Уренгоя

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Больше половины опрошенных автомобилистов поддержали повышение штрафа за езду без ОСАГО

Предприятия филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» подвели предварительные итоги работы в 2024 году.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Свыше 110 уроков пенсионной грамотности провели сотрудники Отделения СФР по Москве и Московской области

Доцент Лебединская: стоимость упаковки новогодних подарков выросла на 15%

Кот-пожарный получил своё первое звание

Столичная полиция накрыла подпольное казино с многомиллиардными годовыми доходами