Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Агама мама

Агама мама

Все любят котиков и собак. А некоторые с любовью гладят толстого питона и умиляются шустрой ящерке Многие из нас любят и держат дома животных. Правда, чаще эта любовь распространяется на кошек и собак. В квартире Екатерины Румянцевой в Рыбинске жилплощадь с бенгальским котом делят рептилии. И это та еще прелесть.

— Парадокс: лесных змей я боюсь, а домашних – нет, – говорит Катя, доставая из террариума нежно-желтый «бублик».

Теплое, гладкое, словно шелковое, тельце извивается в руках, превращаясь в метровый шнур. Пока четырехмесячную змейку в семье временно кличут Питошей, но собираются придумать другое имя. Вырастет он двухметровым красавцем.

Экзотическому увлечению молодой семьи Кати и Антона уже два года. Перед тем как завести рептилий, девушка изучила массу специальной литературы. Дело оказалось непростым. Нужно внимательно следить за кальцием, ультрафиолетом, температурой. Самое главное – обустроить правильные условия содержания. От качества ухода напрямую зависит срок жизни питомцев.

— Им нужен определенный микроклимат, поскольку условия в квартире сильно отличаются от их естественной среды обитания. Каждому зверю нужно свое: одни виды живут в пустыне, другие — в тропиках. Питон живет в окружающей среде в 30 градусов, а агамы любят погорячее. Работая из дома, я поняла, что с графиком постоянного места работы было бы сложно уследить за питомцами. Первыми в доме появились ящерицы – эублефары, самые простые в содержании рептилии, которые очень быстро становятся ручными, не вызывают аллергии и не требуют особого ухода. Их часто называют домашними драконами.

— Очаровала их необычность, в зоомагазинах Рыбинска таких редко встретишь. К тому же эублефары живут довольно долго, до 20 лет, – говорит Катя.

Эублефары могут моргать, подмигивать и даже строить глазки – они имеют подвижное веко, которое отсутствует у других гекконов. А еще они умеют улыбаться. Но и это не все. В своих хвостах, мягких и упругих, словно мармелад, эублефары откладывают жировые запасы, как верблюды в горбы. В дикой природе это служит им источником еды и воды в тяжелые времена и позволяет выживать в условиях сильной засухи. Отбросить хвост рептилия может, если сильно испугается. Дома их основной рацион – сверчки.

Из соседнего контейнера выглядывает другая ящерка с доброжелательным «лицом», за что слывет одной из самых милых на свете. Реснитчатый бананоед на воле находится на грани вымирания. Глаза геккона окружает кайма палочек-ресничек – отсюда и название. И бананы он, конечно, обожает, как и другие фрукты. Хотя не прочь закусить и червячком. Бананоедам нужно постоянно опрыскивать жилище – они очень влаголюбивые. Бархатистая ящерка буквально прилипает к рукам – на лапках и хвосте у нее есть липучки, которые помогают ей ходить по скользким вертикальным поверхностям. В природе, благодаря своей миниатюрности, они помогают растениям размножаться, ползая от цветка к цветку и перенося пыльцу. Этакая чешуйчатая пчелка. — Когда мы ее купили, нас ждал сюрприз – самка приехала к нам в «интересном положении» и принесла восемь яиц. Пришлось приобретать инкубатор и выхаживать, спустя 60 дней на свет появились маленькие геккончики. К слову, рептилии размножаются один раз в год, и сейчас мы снова ждем пополнение – в инкубаторе два яйца, – рассказывает Екатерина.

Румянцевы настолько заболели экзотикой, что стали ездить на крупные специализированные выставки в поисках диковинных питомцев. Так у них появились агамы Гарри и Сара – их совсем малышами привезли из Москвы.

— Вот их точно можно сравнить с кошками, – улыбается Катя. – Они настолько умны, что можно дрессировать.

Агамы с удовольствием идут на ручки и не стремятся убежать. Млея от поглаживаний, они, кажется, и вправду вот-вот начнут мурчать.

Большие террариумы с внутренним обустройством, в которых сегодня живут рептилии, Антон смастерил сам. Так увлечение экзотикой открыло в сотруднике банка новый талант. А Катя мечтает заниматься выведением уникальных окрасов, открыть в Рыбинске свой магазин и устраивать экскурсии для детей с лекциями о содержании экзотов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

ТАСС: МИД России опубликовал корректную версию разговора Лаврова и Мухриддина

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Преподаватель из Пскова приняла участие в финале Большой игры имени Льва Выготского в Москве

Экс-участница «Фабрики звёзд» поделилась подробностями родов в туалете кафе

Музыкальные новости

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Новости Москвы

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова

Гумпомощь для детского дома в ЛНР отправили из Можайска

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Пять машин спасателей прибыли к общежитию РУДН после сообщения о взрыве

Экология в Москве

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Спорт в Москве

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Москва на Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

"Банда четырех" против демократии

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Пять машин спасателей прибыли к общежитию РУДН после сообщения о взрыве

Кто сдал КГБ Степана Латыпова? Под доносами — имя его коллеги-арбориста из Москвы

ТАСС: МИД России опубликовал корректную версию разговора Лаврова и Мухриддина

Гумпомощь для детского дома в ЛНР отправили из Можайска