Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Мечом искусства: как Запад разрушал СССР и как использовать это сегодня

В 1986 году, на втором году перестройки, ускорения и гласности, Горбачев поручил министру культуры облегчить публикацию музыки молодых советских исполнителей.

Те, кто застали то время, помнят, что начиная с 1986 года как из рога изобилия стали сыпаться аудио- и кинозаписи молодых поп- и рок-исполнителей, на ТВ появилось даже «запрещенное» — ленинградские рок-диссиденты: «Кино», «ДДТ», «Аквариум» и прочие, всем им вдруг начали давать дорогу, изучать как феномен, выделять госбюджеты под эфиры и киноленты.

Уже в 1988 году зритель приходил в кинотеатр и видел, например, скандальную песню группы ДДТ «Революция, ты научила нас верить в несправедливость добра» (к/ф «Рок»). Теперь вопрос: как этот фильм сняла государственная киностудия и как он мог попасть на экраны в СССР, где октябрьская социалистическая революция 1917 года все еще считается великой и празднуется всей страной?

Ответ в том что, Горбачев, как скрытый на тот момент идейный борец с коммунизмом, обрадовался, что нашел единомышленников в низах, в том числе, среди музыкантов. То же самое, думаю, произошло с литераторами и разными эстрадными юмористами: у многих вдруг стали появляться разные колкие номера об отсталости СССР, по типу «Одобрям», «Американцы в колхозе» (Хазанов) — и все это вдруг полезло на широкую сцену и на экран.

Возможно, какие-то цензоры возмущались, но никто всех этих артистов не трогал, номера проходили, потому что были под защитой на самом верху.

Сам ли Горбачев додумался использовать искусство как инструмент влияния, или ему подсказали его американские друзья, мы не знаем, но, скорее, второе, потому что США широко использовали влияние через музыку на радио «голос Америки», которым заслушивался наш Михаил Сергеевич. Думаю, у самого бы у него не хватило ума, сам по сути был примитивным человеком и, судя по его биографии, никогда не интересовался молодыми поп- или рок-исполнителями.

В 1988–89 годах, как по команде, наиболее влиятельные и востребованные рок-группы СССР — «Машина времени», «Аквариум», «Кино», «ДДТ» — съездили в США. Хазанов поехал в США еще раньше, в 1987 году… где на концерте унижал свою же страну вышеупомянутыми номерами «Одобрям» и др.

Возможно, артисты тогда не понимали, что они почти открыто начинают поклоняться Западу и топить СССР. Может, они «просто работали», а может и не просто… мы этого не знаем, но, по глупости или в смеси глупости с корыстью, многие тогда приняли в этом участие.

В 1989 же году в Москве прошел первый рок-фестиваль с участием ведущих американских рок-звезд: Бон Джови, Оззи Осборн и др. Трансляция была на весь мир, с аудиторией 1 млрд человек. Очевидно, что на это нужна была отмашка на самом верху. И очевидно, что, по крайней мере, с позиции США все это выглядело как демонстрация несравненного сияния Америки и попыток «угнетенных русских» тянуться к «свету».

Так или иначе, тогда искусство, включая эстраду, ТВ, литературу, музыку, было использовано, чтобы обратить внимание населения на Запад как на эталон и подточить СССР… Конечно, искусство это чувственный аргумент, «мягкая сила», формирующая симпатию к определенным идеалам, но подавляющая масса населения не слишком разумна, восприимчива к таким вещам, и подобная «мягкая сила» все еще используется против России, хотя и с меньшим эффектом, после того как многие хлебнули этой воспеваемой «свободы»…

Теперь вопрос, почему бы и нам не применять к Западу те же методы воздействия через искусство? Тем более, что сегодня, имея интернет, это можно сделать гораздо проще. Мы можем находить и вдохновлять в т. ч. западных артистов, разных деятелей искусства, хорошо знающих их аудиторию, создавать произведения о разочаровании в западных ценностях «свободы» и «личного успеха» и «гегемонии США», тем более, что многие из них действительно разрушительны.

Не обязательно критиковать кого-то по имени или названию, можно намеками, метафорой — так, чтобы это проходило цензуру, но было понятно, о чем речь, типа песня «Лжецы на холме», «Клоун, уходи» — что-то в таком духе.

Точно так же, как действовал и действует Запад — они говорят не прямо, но понятно. Необязательно даже называть реального исполнителя, имя можно придумать любое, сегодня все делается гораздо проще. Затем что-то из этого становится вирусным, попадает в чарты, в тик-ток и подобное — так идея, призыв, начинает витать в умах, создавая тенденцию в мышлении масс, и вот так все и работает. По ним их же «мечом».

Читайте также: Генералы ВСУ неожиданно высказались о российской армии — La Vanguardia

Евгений Халилов, специально для «Русской Весны»

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

"Противостояние только начинается": Россия и Китай ударили США под дых?

В восьми регионах России запретят продавать алкоголь на майских праздниках

Музыкальные новости

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Новости Москвы

«Технологическое предпринимательство на Дальнем Востоке: новые перспективы и сотрудничество вузов»

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева

Экология в Москве

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

"Чек Индекс": Продажи новых марок одежды и обуви выросли за год в России на 10 проц

Спорт в Москве

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве

«Технологическое предпринимательство на Дальнем Востоке: новые перспективы и сотрудничество вузов»