Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

В рамках банковского форума "Эксперт РА" заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков заявил о том, что рынок цифровых финансовых активов может стать дополнительным источником привлечения инвестиций, однако для этого предстоит решить немало вопросов - в частности, проблему отсутствия интероперабельности между операторами ИС.

«Нам, конечно, очень много предстоит сделать по развитию нашего рынка ЦФА, потому что пока он довольно на ранней стадии. У нас много платформ, они даже между собой пока еще не интероперабельные — то есть пока нет взаимосвязи. Что уж говорить о том, чтобы они были интероперабельными с международными платформами, но в этом будущее», - отметил чиновник.

Заметим, что эксперты первого зарегистрированного в России оператора ИС по выпуску ЦФА, - блокчейн-платформы "Атомайз", входящей в Группу "Интеррос" Владимира Потанина, - еще летом минувшего года отмечали, что развитию и сбалансированности отечественного рынка цифровых финансовых активов способствует отнюдь не наращивание количества операторов, а та самая интероперабельность, о которой сегодня заговорили в Минфине РФ.

"Для эффективной работы рынка ЦФА много операторов ИС не нужно, более актуален вопрос интероперабельности или кроссплатформенной торговли ЦФА. Характерная черта отечественного рынка ЦФА - закрытость каждого зарегистрированного регулятором оператора ИС. Для начального этапа это вполне логично - каждая площадка нарабатывает свою базу инвесторов и эмитентов. Однако для качественного развития этого сегмента российской экономики необходима открытость, интероперабельность между операторами. Мы в "Атомайз" ориентированы, в первую очередь, на развитие новых финансовых продуктов на базе устойчивых активов, хороших долгов и недвижимости. Но значимый рост объемов проще всего реализовать за счет инструментов на базе денежного требования без привязки к активам — такие инструменты близки по профилю крупным корпоративными клиентам и финансовым институтам", - отмечают в компании.

Среди объективных факторов, негативно сказывающихся на развитии российского рынка ЦФА, в "Атомайзе" называют неравные технические возможности у отечественных операторов ИС, чрезмерно жесткие требования к квалификации инвесторов ЦФА (зачастую они просто отпугивают потенциальных вкладчиков), а также отсутствие общей налоговой базы. Руководство оператора уверено, что ЦФА в обозримой перспективе станут одним из инструментов развития малого и среднего бизнеса, при этом смогут расширить спектр интересных игроков и активов для инвесторов, которые смогут заходить в проекты будущих единорогов уже на ранних стадиях. Однако новому инструменту предстоит преодолеть ряд вызовов. Ключевые из них — это наполнение рынка ликвидностью и интероперабельность.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма

Директор Майданова подтвердил данные СМИ о том, что артисту стало плохо

Акция в поддержу бездомных животных состоится в Химках 1 мая

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Музыкальные новости

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Названа причина экстренной госпитализации Дениса Майданова в Москве

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости Москвы

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Экс-агент Джонсон: РФ унизила Запад, выставив расстрелянную технику НАТО в Москве

«Родина» завершила 30-й тур ничьей с «Тюменью»

Директор Майданова подтвердил данные СМИ о том, что артисту стало плохо

Экология в Москве

Оформить медицинскую книжку

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Москве

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Оскорбившему президента Мирзиеева узбекистанцу дали пять лет лишения свободы

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма