Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Только спокойствие

Когда где-то на планете с новой силой вспыхивают застарелые конфликты, то и дело приходится успокаивать не в меру впечатлительных друзей и коллег. Не волнуйтесь, мол, это еще не Армагеддон. Пока что. Выпейте мятного чаю и ложитесь спать — завтра утром на работу. К сожалению, действует далеко не всегда.

Ну вот любит современный человек «залипать» на лентах новостей, отслеживая траектории полета ракет над пороховой бочкой под названием Ближний Восток. Или в других горячих точках. Хлебом не корми — дай поглазеть на экране смартфона на то, как окружающий мир катится в тартарары. Главное, не воочию. Чтобы было скорее интересно, чем страшно.

Такова природа человеческого любопытства — ничего не поделаешь. Чаще всего просто бесполезно говорить, что для тех, кто непосредственно не вовлечен в процесс принятия важных решений в критических ситуациях, не имеет практического смысла каждые тридцать секунд выискивать актуальную информацию о происходящем. Осведомленность или же, наоборот, неведение подавляющего большинства жителей планеты влияет на ход того или иного конфликта чуть больше, чем никак. По крайней мере, «в моменте».

А вот размеренно, без суеты и нервов, проанализировать очередную вспышку бесконечного ближневосточного кризиса постфактум — это совсем другое дело. И любопытство утолит, и для мозга полезно. Так что давайте попробуем.

Во-первых. Могу ошибаться, но кажется, что мир еще не окончательно сошел с ума. Никто (или почти никто) не несется сломя голову по «лестнице эскалации». Каналы коммуникации между конфликтующими сторонами в целом работают. Те, кого многие ошибочно считали «горячими головами», на практике ведут себя как вполне адекватные прагматики, неплохо просчитывающие риски и понимающие объективные ограничения.

Во-вторых. «Война интерпретаций» в современном мире ведется не менее интенсивно, чем собственно боевые действия. Каждая сторона как бы по умолчанию стремится истолковать даже свои явные провалы как своего рода успех. И это не обязательно плохо. Зачастую возможность сохранить лицо в глазах целевой аудитории позволяет не идти на дальнейшее обострение из-за того, что возмущенная толпа или недовольная часть политикума требуют крови. Иран отлично ударил? Здорово. Израиль блестяще отбился? Хорошо. Пусть так и будет. Как эти две реальности стыкуются между собой — вопрос второстепенный.

В-третьих. Если абстрагироваться от предвзятых трактовок, то текущий раунд противостояния с Израилем Иран, конечно же, выиграл. Разумеется, коллективный Запад всей мощью своей ПВО сбил 99% персидских дронов и ракет. Но, как говорится, есть нюанс. Похоже, что тот самый «жалкий» 1% точных попаданий по наиболее защищенным военно-разведывательным объектам в мире заставил многих и в Израиле, и Штатах крепко задуматься.

В ночь с 13 на 14 апреля американская империя обнаружила себя в непривычно уязвимом положении: оказывается, чуть ли не все ее активы на Ближнем Востоке потенциально «простреливаются» решительным и упрямым соперником. Который способен почти с ювелирной точностью ответить как на бесконечные провокации Израиля, так и на любые агрессивные выпады коллективного Запада в целом. Причем как через прокси, так и непосредственно. Нравится это американцам и прочим англичанам или нет, но они не могут не понимать: с Ираном впредь лучше не наглеть — себе дороже.

Такова новая геополитическая реальность. Финансово-экономическое превосходство Запада над остальным миром тает на глазах. В идейно-идеологическом плане американцы, по сути, тоже провалились: диктовать свою волю глобальному большинству и так становится все сложней, а тут еще и военно-технологическое превосходство «первой и единственной сверхдержавы в поистине глобальном масштабе» поставлено под сомнение. Причем не только Россией и Китаем, но даже Ираном и Северной Кореей.

Однако самое страшное для дряхлеющего гегемона заключается не в каждой из угроз по отдельности, а в их ужасающей «синергии». Обложил более четверти мировой экономики санкциями — получи распад глобальной долларовой системы. Попробовал загнать крупнейшую ядерную державу в медвежий угол — вот тебе российско-китайский стратегический альянс в ответ. И набирающий силу БРИКС+, из которого еще можно в последний момент вырвать несчастную Аргентину, но остановить процесс выхода глобального большинства из-под контроля западного меньшинства уже не получится.

Все те, кого американцы презрительно окрестили «странами-изгоями» не только оказались крепкими орешками, но и продемонстрировали удивительную способность к координации усилий против общего соперника. Москва и Тегеран вот-вот подпишут договор о стратегическом партнерстве. Совместные учения России, Китая и Ирана становятся стандартной практикой. В итоге американцам приходится закладывать в свои геополитические и военные расчеты новое и весьма неприятное для них обстоятельство: враждебное действие против любой из стран БРИКС+ вызывает прямое или косвенное противодействие всех ключевых соперников США. С таким весомым сдерживающим фактором просто нельзя не считаться.

«Никто не хотел войны. Война была неизбежна», — так емко и метко охарактеризовала начало Первой мировой американская писательница Барбара Такман. Несмотря на накопленные противоречия современного мира, нельзя сказать, что кто-то из серьезных международных акторов уже встал на прямой курс глобального военного столкновения. Страны БРИКС+ в целом стараются продвигать миротворческую повестку дня и аккуратно «калибруют» свои вынужденные военно-дипломатические ответы на агрессивные выпады Запада. Даже США, судя по относительно сдержанной реакции Вашингтона на последний всплеск ирано-израильского конфликта, потихоньку осознают пределы своих эскалационных возможностей.

Все это не отменяет огромного пространства для «черных лебедей», которое открывается в связи с распадом однополярного мироустройства. Однако на сегодняшний день все же можно с высокой долей уверенности говорить: третья мировая пока отменяется — завтра утром на работу.

Автор — руководитель аналитического центра «СтратегПРО»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Папа прокурор, который отмажет? На историческую родину вместе с папой! Навсегда!

Поджигатели вертолёта Ка-32 в Остафьево сознались в диверсии на железной дороге

Мурманская область принимает участие в выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2024»

«Мечтала попасть в твои руки»: Якутянка побывала на макияже у Гоар Аветисян

Музыкальные новости

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Сергей Собянин. Главное за день

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Новости Москвы

Поджигатели вертолёта Ка-32 в Остафьево сознались в диверсии на железной дороге

Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ

Секретным парашютистом оказался актер Райан Рейнольдс, новый глава острова Яс

WSJ: в НАТО сочли маловероятным нападение России на страны альянса

Экология в Москве

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Спорт в Москве

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Москва на Moscow.media

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Такер Карлсон обсудил с Дугиным нелюбовь к Путина на Западе

Мастера и художники с Ямала покоряют московский "Экспоцентр"

Экс-игрок «Динамо» Уилкшир выступил за расширение РПЛ