Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Очевидец смертельного ДТП: Мои показания могут изменить ход уголовного дела

Очевидец смертельного ДТП: Мои показания могут изменить ход уголовного дела

«ЯИ» нашла очевидца резонансного ДТП, в котором погибла журналист Татьяна Симакова

YAKUTIA.INFO. В деле о смертельном ДТП в Якутске, в результате которого погибла журналист Татьяна Васильева (Симакова), появились новые детали. И если они соответствуют действительности, оно обретает еще более резонансный характер. 

Так, ранее было заявлено, что в уголовном деле нет свидетелей, и это осложняет его расследование. Однако «ЯИ» удалось связаться с очевидцем ДТП, который высказал свою версию случившегося. Его зовут Евгений Тагай и он считает, что органы проявили в деле преступную халатность. Об этом он официально заявил в сами органы. По его мнению, если следствие учтет его показания и привлечет его как свидетеля, это может в корне поменять ход дела. 

Родные и близкие Татьяны Симаковой рассказали о расследовании уголовного дела

— 15 сентября 2021 года около 19.00 мы с товарищем ехали по улице Жорницкого в сторону баз отдыха на сопках, - рассказывает Евгений. – Перед нами ехала легковая машина, а перед нею трехосный грузовик-манипулятор. Загорелся красный сигнал светофора, мы и впереди едущая легковушка притормозили. Однако грузовик не остановился, а продолжил движение на запрещающий сигнал светофора и, проехав пешеходный переход, резко остановился за переходом. Объезжая его по встречной полосе, мы увидели лежащую за грузовиком женщину в красной куртке и велосипед. 

— Вы обратились в органы? 

— Да, потом я увидел в новостной ленте новость о том, что в Якутске по улице Жорницкого сбили насмерть женщину-велосипедистку. В новости был указан номер следователей, куда просили позвонить. 17 сентября я позвонил по данным номерам и сообщил вышесказанное. Потом я выехал из Якутска в Москву и проживал там до 2024 года. Прибыв в Якутск в этом году 12 апреля, я увидел в новостной ленте, что данное преступление не раскрыто из-за якобы отсутствия состава преступления в действиях водителя. 

Тогда я решил обратиться в Следственный комитет заявлением о преступной халатности со стороны следователя. Приехал в СУ СК, но девушка на втором этаже отказалась принимать мое заявление, сказав, что она не дежурный следователь. Я сказал, что у меня срочная информация, и попросил ее принять заявление. Она обвинила меня в мелком хулиганстве и вызвала наряд полиции. Приехал наряд полиции, меня повезли в отделение полиции №2. Поскольку я был трезв и никаких нарушений не допускал, сотрудники сообщили мне, что в моих действиях нет состава преступления, и отпустили меня. 

— Что тогда вы сделали? 

— Вчера я еще раз позвонил по указанным номерам. Один номер в сети не зарегистрирован, второй просто не отвечал. Тогда я позвонил по указанному стационарному номеру 45-44-49, по которому вышел на следователя Потапова Илью Петровича. Он приехал ко мне домой и допросил меня по данному уголовному делу. 

— Вы считаете, что ваши показания повлияют на дела? 

— Я считаю, что они могут в корне поменять ход дела. Следователь говорит, что есть видеозапись дальнего светофора, на котором в момент того ДТП горит зеленый сигнал светофора. Отсюда они логически предполагают, что на светофоре на самом перекрестке в тот момент также горел зеленый, на который и поехал водитель грузовика. А я утверждаю, что водитель ехал на красный, а женщина переходила на зеленый. Это может подтвердить второй свидетель – водитель, с которым я ехал.

Ранее Адвокат Павел Васильев заявил, что очевидцев по делу нет

Напомним, 15 сентября 2021 года в 19 часов 30 минут в дежурную часть ГИБДД поступило сообщение о том, что на регулируемом перекрестке улиц Семена Данилова и Жорницкого произошло дорожно-транспортное происшествие – наезд на велосипедиста. 

Предварительно установлено, что 44-летний водитель, управляя манипулятором «Исузу», следуя по улице Семена Данилова в сторону улицы Жорницкого, на регулируемом перекрестке улиц Семена Данилова – Жорницкого и Строителей, совершил наезд велосипедиста. В результате автоаварии велосипедистка от полученных травм скончалась на месте происшествия. 

Позже личность велосипедиста была установлена, им оказалась 40-летняя Татьяна Васильева (Симакова). В разные годы она работала в газете «Ил Тумэн», пресс-службе Ил Тумэна и ЯСИА. У нее остались две дочери. 

На прошлой неделе адвокат Павел Васильев, родные и близкие Татьяны провели пресс-конференцию, на которой рассказали о расследовании уголовного дела. Оно было возбуждено по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Однако, в связи с отсутствием состава преступления, расследование по нему прекращено. Основанием для этого послужила автотехническая судебная экспертиза, проведенная экспертами Якутской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ. В ней указано, что у водителя возможности избежать наезда на велосипедистку не было. 

И вот теперь появились показания очевидца Евгения Тагая. Не удивимся, если они не будут учтены следствием, но всяко они внесут свежую струю в это странное, довольно вялое и поверхностное расследование.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Лавров провел телефонные переговоры со своим коллегой из Таджикистана

360.ru снял клип «Журавли» к 40 дням с момента теракта в «Крокус Сити Холле»

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

Музыкальные новости

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Новости Москвы

Лавров провел телефонные переговоры со своим коллегой из Таджикистана

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

Дмитрий Кокорев покинул пост главного тренера хоккейного клуба «Сочи»

360.ru снял клип «Журавли» к 40 дням с момента теракта в «Крокус Сити Холле»

Экология в Москве

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Москве

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Москва на Moscow.media

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Тарифы речного электротранспорта в Москве изменятся с 1 мая

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Аниматоршу Нелямим проверяют из-за развратных вечеринок для детей с поцелуями и алкоголем

360.ru снял клип «Журавли» к 40 дням с момента теракта в «Крокус Сити Холле»