Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Большинство торговых точек Москвы нарушают закон о продаже вейпов

Большинство торговых точек Москвы нарушают закон о продаже вейпов

В прошлом году в России принят закон №178-ФЗ от 28.04.2023 г., согласно которому в стране были ужесточены требования по выкладке никотинсодержащей продукции. Открытая выкладка этих товаров на полках и демонстрация в торговых точках вейпов была запрещена. Роскачество провело исследование, насколько точно магазины исполняют требования законодательства. Выводы оказались печальными.

Ведомство проверило 175 торговых точек, расположенных в Москве и Подмосковье, а также в Новосибирске. Согласно исследованию, количество розничных точек, нарушающих закон, достигает 75% в зависимости от региона. В Москве 55% исследованных торговых точек имеют устройства для употребления содержащих никотин продуктов в открытом доступе, в Московской области — 75% таких торговых объектов и 60% — в Новосибирске. Не лучше ситуация и с жидкостями для вейпов, которые находятся в открытом доступе. Наибольший процент нарушений — в Московской области (71,5%). В Москве таких точек с нарушениями — 54%, в Новосибирске — 40%. Только в 46 точках продаж указано наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя. Остальные продавцы уклоняются от предоставления о себе данных.

Роскачество также провело исследование вейпов популярных марок производства КНР: City, Fizzy, HQD, Inflave, Plonq, Dinner Lady, Zovoo, Pons, UDN, Brusko, Vozol, Criss One, Fummo, NOQO, Lost Mary, Elf Bar, Puffmi, CNPT, Husky, Gang. В результате было выявлено только одно устройство с нарушениями обязательных требований. В устройстве ТМ City, приобретенном на маркетплейсе Wildberries, выявлено нарушение маркировки. В ней заявлено содержание никотина 1,8%, то есть 18 мг/мл, тогда как фактическое содержание составило 20,03±0,60 мг/мл. Электронная сигарета этой марки также была единственной, в маркировке которой не был указан производитель/изготовитель. Протечки не обнаружены ни в одном товаре.

Владимир Мишеловин, член правления СПИНИ (союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий) и председатель правления ПАУРРЭНС, поделился своими впечатлениями о результатах данного исследования, которое, по его мнению, представляет значительную ценность для понимания реальной ситуации в индустрии.

«СПИНИ поддерживает проведение исследований, помогающих увидеть реальное положение дел в отрасли. Результат исследования Роскачества подтверждает и очень точно отражает существующие негативные тренды на рынке, о которых профессиональное сообщество неоднократно говорило и с которыми борьба не прекращается.

Исследование подтверждает наши данные о том, что более половины торговых точек в Москве и до 75% в регионах нарушают правила выкладки. СПИНИ собственными силами регулярно проводит проверки соблюдения этих правил, ведет профилактическую работу в розничной сети по предотвращению нарушений законодательства. В том числе совместно с Общественным советом по проблеме подросткового курения СПИНИ проводит рейды, акции, семинары, ведет разъяснительную работу с конкретными продавцами.

Мы заинтересованы в обелении рынка, что невозможно без создания условий, когда все участники от оптового до розничного звена будут работать в правовом поле. Поэтому готовы оказывать любую поддержку контрольно-надзорным органам, общественным организациям во всех российских регионах».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Как выбрать хороший визовый центр, чтобы срочно оформить загранпаспорт и шенгенскую визу

Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей

В Тирасполе стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Неколониальные товары // Вручены призы Московского кинофестиваля

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости Москвы

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Столичный промкомплекс освоил производство элемента для защиты кабелей

Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»

Экология в Москве

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Москве

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Москва на Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»

Столичный промкомплекс освоил производство элемента для защиты кабелей

Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Цена вопроса — 30 тысяч. Что известно о сотруднике ДПС, отпустившем сбежавших после убийства байкера