Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Марина Девятова: Народная песня затрагивает особые струны души

Известной исполнительнице народных песен Марине Девятовой вручили удостоверение о присуждении звания заслуженной артистки России. Первое интервью после этого знаменательного события она дала корреспонденту «МЦ». — Марина, вам вручили звание заслуженной артистки России. Это был особенный день: первый день выборов и день рождения вашего отца. Расскажите, какое чувство испытываете? — На самом деле я еще в Читать дальше......

Сообщение Марина Девятова: Народная песня затрагивает особые струны души появились сначала на Москва.Центр.

Заслуженная артистка России, исполнительница народных песен, мама двоих детей Марина Девятова. Фото 2023 года. Фото из личного архива
Заслуженная артистка России, исполнительница народных песен, мама двоих детей Марина Девятова. Фото 2023 года. Фото из личного архива

Известной исполнительнице народных песен Марине Девятовой вручили удостоверение о присуждении звания заслуженной артистки России.

Первое интервью после этого знаменательного события она дала корреспонденту «МЦ».

— Марина, вам вручили звание заслуженной артистки России. Это был особенный день: первый день выборов и день рождения вашего отца. Расскажите, какое чувство испытываете?

— На самом деле я еще в январе знала, что указ президента подписан. И просто так складывалось, что с гастрольным графиком не получалось попасть на церемонию награждения. Но магическим образом дата выпала на 15 марта, а это день рождения моего отца и день рождения моего единственного племянника. Когда я узнала, что церемония награждения выпадает на 15-е число, позвонила отцу, и он сказал, что это лучший подарок для него — награда дочери. И вот­­, звание получено — родители счастливы. Мне очень приятно, особенно эта награда радует моего отца, но в моей жизни ничего особо не изменилось.

— В народном жанре работают не так много артистов. Почему вы выбрали именно его?

— Этот вопрос мне задают часто. Ничего специально я не делала, не выбирала, куда мне пойти. Я выросла в этом песенном жанре: отец пел дома, репетировал. Эта музыка постоянно звучала у нас, поэтому неформатом она для меня не была. А дальше, когда встал вопрос по поводу получения образования, взвесила все за и против, подумала, что народная педагогическая школа у нас в стране сильная. И уже впоследствии, когда стала учиться, поняла, что выбор сделала правильный: ни разу не пожалела, что стала исполнительницей народных песен. Я занимаюсь любимым делом, исполняю песни, которые являются душой народа. И для меня это огромное-огромное счастье.

— Вы часто выступаете со своим отцом — народным артистом России Владимиром Девятовым. Повлиял ли он на ваше становление в профессиональном плане?

— Да, сейчас для нас совместные выступления — это счастье, так как у меня активная гастрольная деятельность и дома почти не бываю. Поэтому, когда мы видим друг друга в гримерке, постоянно радуемся. И отец, естественно, очень повлиял на меня, но опосредованно, я училась на его примере. Насильственно меня заниматься никогда не заставлял. У нас всегда были отличные отношения, он был примером для меня. Я видела, что, как бы папа ни уставал, когда выходит на сцену — у него всегда горят глаза и он счастлив.

— Марина, выродились в артистической семье: отец — певец, мама — хореограф. Как высчитаете, было предрешено, что вы станете певицей, или все могло пойти совсем иначе?

— Вообще, я считаю, что все предрешено на небесах, и когда мы рождаемся, то Господь Бог наделяет нас определенным талантом, который мы впос ледс твии развиваем. Поэтому я думаю, что изначально мне по судьбе было предрешено стать артисткой. При этом мои родители — фанаты народного творчества, поэтому мне было предрешено стать «народницей». У вас 16 марта был концерт в храме Христа Спасителя. Это сейчас одна из ведущих площадок страны, выступать там очень престижно. Расскажите о концерте. Я очень люблю эту площадку. Есть понятие «намоленный зритель». И на этой концертной сцене зритель именно такой — он намоленный, здесь и в прямом смысле слова, он свой, он очень теплый, всегда горячо принимает. Я всегда с огромным удовольствием работаю с проектом «Имена на все времена» и выступаю на этой площадке каждую весну.

— А какая песня из народных ваша самая любимая? И слушаете ли вы другие направления?

— Это как спросить у матери: какого ребенка больше любишь. А я не знаю: они все мои дети. Все, что я исполняю, я проживаю на сцене и в жизни. Каждое из моих произведений — это мини-спектакль, я вообще люблю театра лизованный песенный жанр. Народная песня уникальна тем, что затрагивает особые струны души. В русских песнях можно и похулиганить, и попеть, и потанцевать, и подумать. А что касается репертуара и что слушаю из других направлений? Я очень люблю слушать классику. И это для меня основа основ. Очень люблю творчество Рахманинова, Чайковского, Скрябина, Шуберта, Верди. Либо тишину.

— Вы часто выступаете в Центральном округе, что еще вас связывает с ЦАО, может, есть любимые места в центре столицы?

— Я коренная москвичка и Москву люблю всем сердцем. Очень люблю Чистые пруды, закоулочки, где ГУМ. Люблю Красную площадь, Бульварное кольцо. Сейчас Москва очень красива, изумительна. Многих что-то может возмущать, например, платная парковка. Но не будет дисциплины — и не будет такой красоты и порядка. Спасибо нашему мэру за такую замечательную Москву.

— Вы мама двоих детей. Как удается сочетать плотный гастрольный график с их воспитанием?

— Дети у меня появились в 2017-м и в 2022-м. Непросто это... Как говорится, гастролирующая мать — это горе семье (смеется). Когда есть свободные дни, стараюсь проводить с ними как можно больше времени. А если отсутствую, то постоянно с ними на связи.

Моя система давно налажена, с младшим сыном помогает замечательная няня. И конечно же, мой супруг — прекрасный папа, который, когда мамы нет, ее замещает. Я всегда на связи, и у меня все на контроле — благо сейчас такое время, когда можно издалека решать все свои дела.

— Вы живете уже давно со своим супругом. Поделитесь секретами семейного счастья.

— Да нет никакого секрета, никакой волшебной таблетки: мы обычные ребята, обычная семья. Мы тоже ругаемся, обижаемся, миримся. Видимо, из-за того, что редко видимся, то редко и ссоримся. Но все равно кто-то первым должен идти на уступки и быть мудрее!

СПРАВКА 

Марина Девятов а родилась 13 декабря 1983 года в Москве в артистической семье. Окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных. Изв ес тная исполнительница народных песен. Выпустила шесть альбомов. Финалист проекта «Народный артист — 3». Лауреат международных фестивалей и конкурсов. В 2015 году номинировалась на Российскую национальную музыкальную премию. В 2024 году указом президента РФ присвоено звание заслуженной артистки Российской Федерации.

Сообщение Марина Девятова: Народная песня затрагивает особые струны души появились сначала на Москва.Центр.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Никита Говоров из Лобни примет участие в шоу «Суперниндзя. Дети»

Норильские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Юрий Уробушкин из Реутова стал лауреатом конкурса «Учитель года»

В Московской области задержали 64 находящихся в федеральном розыске

Музыкальные новости

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости Москвы

В Московской области задержали 64 находящихся в федеральном розыске

В Подмосковье наблюдается увеличение спроса на мясо в связи с сезоном шашлыков

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в Москве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Москве

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Москва на Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Москве за час выпало более 70% месячной нормы осадков

Путин направил доктору Рошалю поздравительную телеграмму

Омский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Москве стартовал сезон фонтанов