Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана

Ситуация в отношениях Армении и России не вселяет оптимизма из-за позиции армянского руководства, которое сознательно рушит отношения с РФ. Об этом 28 марта заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Известиям».

«В Армении мне уже приходилось комментировать нынешнюю ситуацию, она, конечно же, не вселяет оптимизма. Армянское руководство, прямо скажем, под надуманными предлогами, извращая историю последних историю трех – трех с половиной лет, сознательно ведет дело к обрушению отношений с Российской Федерацией», — сказал он.

По словам Лаврова, данный курс Еревана проявляется в шельмовании российских военнослужащих, которые несут службу на 102-й военной базе в Гюмри, пограничников, а также Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в целом.

В Ереване не упоминают, что именно ОДКБ неоднократно отстаивала интересы Армении в тяжелых ситуациях и в 2021 году была готова направить в страну свою миротворческую миссию, чтобы снизить накал в ее отношениях с Азербайджаном, отметил глава МИДа.

Он напомнил, что мандат данной миссии был полностью согласован на министерской встрече в Ереване осенью 2021 года, после чего премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об отсутствии консенсуса и вызвал в страну аналогичную миссию Евросоюза.

Впоследствии она была удвоена, а сейчас туда направляются военнослужащие из Норвегии, Канады и США, превращая миссию Евросоюза в миссию НАТО, добавил Лавров.

«Вся эта история последних нескольких лет извращается и господином Пашиняном, и его сотрудниками, руководством парламента Армении», — резюмировал глава российского внешнеполитического ведомства.

Полная версия интервью будет опубликована 29 марта в 00:01.

Ранее, 25 марта, премьер-министр Армении Никол Пашинян напомнил, что в феврале страна заморозила свое участие в ОДКБ, не участвует в принятии решений, но и не блокирует их. 12 марта Пашинян также допустил возможность выхода Армении из ОДКБ, если организация не ответит на вопросы о зоне ее ответственности. На фоне этого в марте с руководством Армении встретился генсек НАТО Йенс Столтенберг, и было объявлено, что страна планирует подписать новый документ по сотрудничеству с ЕС.

Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Запад превращает Армению в инструмент реализации собственных планов, что вызывает беспокойство в России, а НАТО планирует открыть в Закавказье второй фронт против РФ. По ее мнению, альянс не устраивала политика России, направленная на умиротворение региона. При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков усомнился в том, что попытки Североатлантического альянса расширить влияние помогут добавить стабильности в регионе.

В конце февраля Пашинян объявил о заморозке отношений Армении с организацией. По его словам, Договор о коллективной безопасности не был выполнен в отношении Армении, особенно в 2021–2022 годах. При этом Песков сообщал, что Ереван не предпринимал никаких официальных действий в данной связи.

Отношения Армении и ОДКБ обострились в ноябре 2022 года, когда премьер-министр закавказской республики отказался подписать проект декларации СКБ ОДКБ «О совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения» из-за отсутствия там четкой, по мнению Пашиняна, политической оценки ситуации в Нагорном Карабахе.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Терапевт из Саранска купила жилье в новостройке Подмосковья по соципотеке

В Королеве проходит акция «День добрых дел»

США по-тихому сняли санкции с турецкой Ice Pearl Navigation и ее танкера Yasa Golden Bosphorus, подозреваемых в нарушении потолка цен на российскую нефть

Врачи без образования и просроченные лекарства. Новые подробности работы клиники Тимура Хайдарова

Музыкальные новости

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Новости Москвы

Россиян экстренно эвакуировали из одного аэропорта Москвы

Офицер Росгвардии рассказала о своем хобби, которое превратилось в образ жизни

Смотрите спектакли по произведениям А.П.Чехова в одном театре в мае

Медведев допустил «асимметричный, но болезненный» ответ на закон США о конфискации российских активов

Экология в Москве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Москва на Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Утро у монастыря...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Новый культурный центр построят в Черноголовке в 2025 г

Владимирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Нижегородские разработчики получили семь наград международной и российской ИТ-премий

В России появился надежный кроссовер дешевле китайских