Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Модернизация амбулаторного звена

Модернизация амбулаторного звена

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в столице идет реализация масштабной программы по строительству объектов здравоохранения. Как сообщили в столичном департаменте строительства, начиная с 2021 года введены в эксплуатацию 22 медицинских объекта площадью более 300 тысяч квадратных метров.

Важнейшей частью городской политики в медицинской сфере является совершенствование амбулаторного звена. Как сообщили в столичном департаменте строительства, за последние пять лет в Москве построили 16 новых зданий поликлиник общей площадью почти 140 тыс. «квадратов», суммарно они рассчитаны на 8340 посещений в смену.

Из них в этом году введено четыре поликлиники в районах Измайлово, Солнцево, Ховрино и Дмитровский. До конца года планируется достроить еще восемь новых зданий на почти 5 тысяч посещений в смену.

— Среди них — новая взрослая поликлиника на 750 посещений в смену с травматологическим пунктом в районе Строгино на улице Твардовского, владение 10. Строительная готовность составляет 98 процентов. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в июле. Сейчас ведутся работы по благоустройству территории, пуско-наладочные работы, поставка и монтаж технологического оборудования,— рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

На первом этаже разместятся кабинет дежурного врача, помещения приема анализов и введения инъекций, процедурные компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Также в вестибюле обустроят зоны для бахиломашин, кафе и аптечный киоск. Кроме этого, здесь будет травмпункт, где уже установлен рентген, будут функционировать кабинеты врачей специалистов.

На втором этаже предусмотрены кабинеты терапевтического отделения, административно и служебно-бытовые помещения, на третьем — кабинеты врачей специалистов и административно и служебно-бытовые помещения.

На четвертом этаже появятся кабинеты врачей специалистов, отделение функциональной диагностики, административно и служебно-бытовые помещения, а на пятом — кабинеты лучевой диагностики, профилактики, служебно-бытовые помещения.

На шестом этаже оборудуют отделение платных услуг, реабилитации, патронажной службы, административно- и служебно-бытовые помещения. На последнем — седьмом этаже — разместятся кабинеты администрации, конференц-зал и служебно-бытовые помещения.

— Все здания поликлиник возводят по новому стандарту, который предусматривает понятную навигацию, отдельные входы для взрослых и детей, удобное зонирование помещений: кабинеты врачей размещаются таким образом, чтобы снизить возникновение очередей. Наиболее востребованные располагаются на нижних этажах, а менее посещаемые и административные — на верхних. Кабинеты узких специалистов для удобства оборудуют на одном этаже с кабинетами функциональной диагностики. На первых этажах обустраивают буфеты, а в детских поликлиниках — специальные игровые зоны, где маленькие пациенты могут скоротать время в ожидании приема, — отметил Рафик Загрутдинов.

Медицинские учреждения оснащают самым современным оборудованием, чтобы москвичи смогли пройти обследования и получить необходимое лечение максимально близко к дому. Комфортные условия создают и для персонала: рабочие помещения оснащаются эргономичной мебелью, обустраиваются комнаты отдыха, где они смогут перекусить и обсудить рабочие вопросы.

Как отмечает глава ведомства, работа по возведению новых поликлиник будет продолжена. В этом году начнем строить две поликлиники: на 320 посещений в смену в Зеленограде, р-н Крюково и стоматологическую поликлинику в районе Перово. В следующем году планируется начать строительство поликлиники на 560 посещений в смену в районе Раменки.

— В целом 2023 год мэр Москвы Сергей Собянин назвал прорывным для московской системы здравоохранения. До конца 2023-го планируем ввести в эксплуатацию еще 15 медобъектов площадью 245 тысяч квадратных метров. То есть за три года будет построено 38 медицинских объектов: больниц, лечебных корпусов и поликлиник площадью более 550 тысяч «квадратов». Такого количества за столь короткое время столичная медицина действительно еще ни разу не получала за всю историю города, — добавил Рафик Загрутдинов.

В третьем квартале этого года будет введен в эксплуатацию инфекционный лечебно-диагностический комплекс на территории ИКБ № 1. Три корпуса общей площадью более 100 тысяч квадратных метров объединят подземным пространством и надземными переходами, чтобы пациенты и врачи могли перемещаться по больнице, не выходя на улицу. Всего здесь будет более 52 тысяч единиц медицинского оборудования и мебели. Общий процент строительной готовности медицинского учреждения составляет 93 процента.

В этом году также будет введен в эксплуатацию лучевой корпус московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» на 50 коек. Здание готово на 31 процент. На финише — устройство фасадов (82 процента), идет внутренняя отделка. Открытие корпуса лучевой терапии станет важным шагом в развитии онкологической службы. В корпусе будут работать лаборатория радиоизотопной диагностики, благодаря чему можно будет проводить своевременную диагностику онкологических заболеваний на ранней стадии. Предусмотрен комплекс помещений дневного стационара с возможностью проведения химиотерапии.

Также в этом году будут достроены три флагманских центра на территории больниц Боткина, Буянова и Филатова.

— Флагманы Боткина и Филатова готовы почти на 90 процентов, Буянова — на 70 процентов, — отметил Рафик Загрутдинов.

Как ранее отмечал глава ведомства, проекты новых центров — индивидуальные, они учитывают сложившийся архитектурный облик больниц. Однако в то же время оказание экстренной помощи в них организовано по единым современным стандартам. Каждый центр — это полноценная больница с приемным отделением, операционными, реанимацией и тысячами единиц самого современного оборудования. Пациенты будут проводить здесь не более суток. Их обследуют, поставят диагноз, окажут первую помощь, при необходимости прооперируют, а затем в зависимости от состояния либо переведут в профильное отделение, либо выпишут. Прием пациентов будет осуществляться по принципу триажа (от французского triage — отбор или сортировка). Поступающих больных разделят на три категории: «красную», то есть тем, кому нельзя ждать ни минуты, «желтую» — пациенты, требующие срочной помощи, и «зеленую» — то есть поступившие без угрозы для жизни.

Работа приемных отделений в новых центрах будет организована по принципу «врач — к пациенту», где пациенты больницы не перемещаются из кабинета в кабинет — специалисты сами приходят к ним. Для пребывания родственников пациентов создадут комфортные условия: просторные зоны комфортного ожидания, помещения для бесед с врачами, помещения круглосуточного пребывания при блоке реанимации и интенсивной терапии.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Доллар упал до минимума за полтора месяца на белорусской бирже утром 26 апреля

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Музыкальные новости

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости Москвы

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

В Москве появятся еще 24 современные площадки для прогулок с собаками

В России вышла книга о практике применения архитектурного бетона в отечественной архитектуре

В Подмосковье выявлено более 110 нарушений правил охоты

Экология в Москве

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Спорт в Москве

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Москва на Moscow.media

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

На флоте бабочек не ловят

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Российские космонавты завершили первый в 2024 году выход в открытый космос

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

ISW: освобождение Часова Яра откроет ВС РФ дорогу вглубь «оборонного пояса» ВСУ