Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Транспорт будущего: как работают подводный поезд и летающее метро

Скриншот видео

Речной трамвай – отличная замена автобусу. Ни кочек, ни светофоров, ни пробок. Путь, который по суше занимает полтора часа, можно преодолеть всего за 20 минут. Для жителей Венеции, Сингапура или Сиэтла – это привычный общественный транспорт. Да и во многих российских городах такими трамваями никого не удивишь. Одна беда – зимой большинство из них стоит.

Какое изобретение сделает навигацию в России всесезонной? Почему в Объединенных Арабских Эмиратах массово увольняют водителей общественного транспорта, а в Израиле пассажиров автобусов пересаживают в летающие коконы? Об этом рассказывает программа "Наука и техника" с Михаилом Борзенковым на РЕН ТВ.

Беспилотное метро в Дубае

Зрелище не для слабонервных: водитель такси прямо на ходу погружается в объятия Морфея, и все из-за постоянных переработок. Получается, что в такси по городу передвигаться опасно, на личном авто неудобно – приходится часами искать место для парковки, а в общественном транспорте в часы пик огромная давка. Что же делать жителям мегаполисов? 

В Дубае решили, что общественный транспорт будущего должен быть беспилотным, и создали с виду обычное наземное метро. Но если присмотреться внимательнее, то можно увидеть, что в кабине нет машиниста. Автоматика сама управляет поездом, делает остановки и открывает двери. Алгоритм движения рассчитан с точностью до секунды. 

"Беспилотный транспорт даже более безопасен с точки зрения того, что исключается человеческий фактор – усталость, засыпания и другие моменты. Более того, беспилотный транспорт может не соблюдать режим труда и отдыха, таким образом беспилотный транспорт позволит перевезти большее количество пассажиров, а вследствие этого повышается эффективность", – пояснил заместитель председателя общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации Илья Зотов. 

Беспилотная дорога проходит по эстакаде, а значит, такой поезд точно не застрянет в пробке и не попадет в ДТП. А монорельс гарантирует абсолютную безопасность – шанс сойти с путей у такого состава гораздо меньше, чем у обычного трамвая. Только вот скорость у наземного метро меньше, чем у электросамоката, – всего 20 километров в час. 

Скриншот видео

Воздушное метро в Израиле 

В Израиле придумали отправить пассажиров в небо. Там создали воздушное метро, которое будет летать над городом со скоростью до 200 километров в час. Эти капсулы передвигаются по направляющим с помощью магнитов. Управляет ими искусственный интеллект.   

"Это индивидуальные капсулы, у которых нет заранее определенного маршрута.  Вы можете ввести нужный пункт назначения. Электроника сама определит, как вас быстрее всего туда доставить и позволит исключить аварии. Система управляет скоростью и разводит встречные капсулы по запасным путям", – рассказал генеральный директор компании-разработчика летающих капсул Джеральд Джей Сандерс.  

По утверждениям проектировщиков, благодаря магнитной подушке кабины даже смогут ездить по вертикали. Рабочую модель транспортной капсулы инженеры пока не собрали.   

Скриншот видео

Велокабинки в Новой Зеландии 

Необычный транспорт уже используют в Новой Зеландии: одноместные кабинки приводятся в движение с помощью одной человеческой силы – пассажир просто крутит педали.   

"Велосипед на монорельсе может развивать скорость до 60 километров в час, если, конечно, вам хватит физической подготовки. Сейчас мы работаем над тем, чтобы сделать наш транспорт быстрее. И уже разработали педали с электрическим приводом", – отметил директор компании-разработчика велокабинок Саймон Шорт. 

Вот только передвигаться в такой капсуле придется лежа, да и обогнать впереди идущую кабинку, не получится. Если ее пассажир выдохся, придется толкаться в небесной пробке. Так что пока внедрять систему в городе новозеландские власти не рискнули. Велокабинки ездят только по паркам и по строго заданным маршрутам. 

Скриншот видео

Робот-такси в США 

В США решили, что городской транспорт не должен быть привязан к направляющим. В Калифорнии запускают систему роботакси. Автобеспилотник, похожий на тостер на колесах, домчит вас в любую точку города. Благодаря симметричной конструкции и двум поворотным парам колес машина свободно ездит как вперед, так и назад.

"Ситуацию на дороге беспилотник сканирует с помощью сенсоров. Они дают ему обзор на 360 градусов. Радары, лидары и камеры фиксируют любые движения встречных машин и пешеходов. А с помощью волнового инфракрасного излучения робот-такси может увидеть человека или животное даже ночью. Автоматика засекает любые объекты в 150 метрах от машины и предупреждает о своем приближении звуковым сигналом", – объяснил генеральный директор компании-производителя автономных транспортных средств Айша Эванс. 

"Умное" такси ездит на аккумуляторе и может разгоняться до 120 километров в час. В черте города компьютер ограничивает скорость. Только вот кто гарантирует, что техника не даст сбой?  

"Один из самых проблемных моментов в развитии беспилотных такси – это прежде всего, кто несет ответственность в случае возникновения ДТП либо наезда на человека, на инфраструктуру? Либо кто несет ответственность перед тем человеком, который сел в этот такси?" – подчеркнул Зотов. 

Скриншот видео

Тубы на колесах в ОАЭ 

В Объединенных Арабских Эмиратах тестируют транспорт, который гарантированно не столкнется с другими машинами. Тубы на колесах ездят по выделенным дорожкам. Каждая капсула вмещает по 10 человек, но если маршрут модулей совпадает, они состыковываются друг с другом и превращаются в футуристический автобус. 

"У каждого модуля двери не по бокам, а спереди и сзади. И пассажиры словно перепрыгивают из одного автомобиля в другой. Капсулы могут ездить без водителя. Каждая секция полностью контролируется операционной системой. Чтобы избежать сбоев, есть три уровня защиты: 3D- и обычные камеры, а также оператор, управляющий модулями вручную", – поделился подробностями генеральный директор компании-производителя кубов-беспилотников Томмазо Гекчелин. 

Скриншот видео

Электротрамвайчики в Москве 

Но даже по выделенке добираться в другой конец мегаполиса можно долго. Да и строить новые дороги в плотной городской застройке все сложнее. Выход из ситуации нашли в Москве и начали осваивать водные пути. 

В столице России запустили речные трамваи, которые позволяют добраться с одного берега реки на другой всего за 15 минут. При этом дышать выхлопными газами в пути не придется – суда ездят на электромоторах. 

"Для зарядки электросудов по ходу следования маршрута будут предусмотрены береговые зарядные станции. Пополнить запас хода электросудно сможет во время высадки и посадки пассажиров. Также электросуда смогут заряжаться на двух пунктах отстоя флота – это специальные базы для ночной стоянки судов и для их технического обслуживания", – рассказала руководитель проекта по развитию речного транспорта в Москве Виктория Попова.  

Пока электротрамвайчики курсируют только в районах новостроек, но в ближайшее время количество маршрутов собираются увеличить. Более того, речной транспорт в Москве будет круглогодичным – зимой перед электросудами будут курсировать ледоколы. 

Скриншот видео

Морской поезд в Объединенных Арабских Эмиратах

Ставку на водный транспорт делают и в Объединенных Арабских Эмиратах.  Но там предлагают передвигаться не по воде, а под водой. Причем, на дальние расстояния. Чтобы запустить первый в мире междугородний подводный поезд, инженеры собираются построить тоннель длиной две тысячи километров.  

"Эта труба проходит не по дну, как обычно, а на расстоянии 20-30 метров от поверхности воды. Тут главное обеспечить, чтобы волны не разрушили эту конструкцию", – отметил архитектор, вице-президент Союза московских архитекторов Илья Заливухин. 

Для большей надежности на дне закрепят вертикальные конструкции, которые не дадут тоннелю раскачиваться, например, в случае шторма. По такой подводной дороге путь из арабской Эль-Фуджайры до индийского Мумбая займет всего два часа. Ведь поезд будет летать по Аравийскому морю со скоростью самолета – больше тысячи километров в час. Кроме того, под монорельсом проложат еще два трубопровода: один для перегона нефти, а второй для пресной воды. Ее будут доставлять из индийской реки Нармады. Так что морской поезд не только наладит пассажиропоток и торговые связи, но и превратит Аравийскую пустыню в оазис.

О самых невероятных достижениях прогресса, открытиях ученых, инновациях, способных изменить будущее человечества, смотрите в программе "Наука и техника" с ведущим Михаилом Борзенковым на РЕН ТВ.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Москвичам напомнили о полезных инструкциях на портале mos.ru

Источник 360.ru: Mercedes-Benz врезался в столб в Ермолаевском переулке в Москве

Арбитр Казарцев в дерби ЦСКА – «Спартак» мог показать карточку не тому игроку

Shot: замглавы Минобороны Иванов жил в особняке на Рублевке стоимостью ₽1 млрд

Музыкальные новости

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Новости Москвы

В студии Postimees Мария Юферева-Скуратовски: многие православные храмы в Эстонии ждет правовой вакуум?

Что произошло 26 апреля в истории Якутии

Источник 360.ru: Mercedes-Benz врезался в столб в Ермолаевском переулке в Москве

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза

Экология в Москве

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Москве

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Москва на Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

На флоте бабочек не ловят

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Московские врачи помогли девушке с "синдромом бабочки" стать мамой

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Находящегося в федеральном розыске наркодилера из Подмосковья поймали в Сочи с мёртвым дельфином

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения